30 марта 2018 года, по благословению Епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, секретарь Епархиального управления Бишкекской и Кыргызстанской епархии иерей Александр Пелин принял участие в X юбилейной страновой конференции Российских соотечественников «Дорогой единства и сотрудничества», которая проходила в конференц-зале «Империал» гостиницы «Достук».

Иерей Александр Пелин от лица Его Преосвященства зачитал приветственный адрес участникам конференции.

В открытии конференции приняли участие: Временный поверенный в делах России в Киргизии В.В. Чекмазов, Член Комитета Совета Федерации по международным делам А. И. Лисицын, депутаты Жогорку Кинеша ( парламента) КР Карамушкина Ирина Юрьевна, Самигуллина Альфия Эльдаровна и Строкова Евгения Григорьевна, старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающий за рубежом А.А. Сорокин, руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизии Эдуард Феликсович Крусткалн, представители организаций соотечественников и казачьих организаций, представители общественных объединений и другие официальные лица.

По итогам работы конференции была принята резолюция X страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Киргизии, в которой будут отражены основные направления совместной деятельности общественных организаций и государственных органов по решению актуальных проблем соотечественников.

Слово епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила на конференции соотечественников в Кыргызстане

Уважаемые соотечественники, представители государственной власти,

гости и участники Х ежегодной страновой конференции,

дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую участников конференции российских соотечественников в Кыргызской Республике, ежегодно собирающей представителей соотечественников и гостей из разных стран мира. Настоящий форум есть добрая площадка для обсуждения насущных вопросов жизни российских соотечественников в Кыргызской Республике, а также вопросов интеграционного развития наших государств. Выбранная тема «Дорогой единства и сотрудничества» дает широкий спектр обсуждения исторических, политических, экономических, социальных и других вопросов.

За это время в обществе российских соотечественников в Кыргызской Республике приобретен богатый опыт в сфере общественно-государственного диалога. Нужно отметить добрые, крепкие и весьма высокие результативно-положительные достижения в области культуры, в общественной, социальной среде и на политическом поле. Но при этом всегда возникают новые вызовы и проблемы, которые мы должны совместно в добром единстве решать.

Ни для кого не секрет, что мы живем в неспокойное время, когда угрозы терроризма и экстремизма, а также последствия геополитических непорядочных игр выходят на первый план повестки дня для государственной безопасности. Мы видим, как геополитическая борьба приводит к разрушению деловых отношений, государственных устоев и в конечном итоге междоусобице и братоубийственной войне. «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» - говорит Христос Спаситель (Мк. 12:25). Интуитивно, ища защиты от современной угрозы, весь мир стремиться к консолидации, которая выражается в возникновении различных межгосударственных коалиций и объединений, преследующих цель укрепления собственной безопасности.

Евразийский таможенный союз и все то пространство, которое создано общими усилиями, играет важную созидательную роль между взаимоотношениями Кыргызстана и России и их народами. Хотелось бы отметить важную роль российских соотечественников в деле созидания Кыргызской государственности. Это люди, свей активностью и трудами, стремящиеся к созданию условий для благополучной жизни кыргызстанцев. Пользуясь случаем, хочу лично поблагодарить всех наших соотечественников за оказанную помощь и содействие в подготовке и проведении Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Кыргызстан. По словам Его Святейшества - Кыргызстан и его народ навсегда останется в его сердце добрым воспоминанием и теплым чувством. Визит Патриарха в Кыргызстан подчеркнул и утвердил миротворческую, объединяющую и укрепляющую силу Православной Церкви.

Современный мир нам преподносит много опасностей. Когда непорядочный человек, корыстный и злобный ставится превыше добра, взаимоуважения и миролюбия. Наша общая задача соотечественников в Кыргызстане, общественности Кыргызской Республики, и каждого кыргызстанца противостоять этому личной порядочностью, добрыми делами, милосердием, и самоотверженным трудом, так как человек верующий призывается Богом для созидания, как внутреннего мира, так и внешнего.

Православные кыргызстанцы, являясь неотъемлемой частью российских соотечественников, всегда молятся и трудятся на благо Кыргызской Республики и добрых и крепких братских Кыргызско-Российских взаимоотношений.

Сегодняшняя конференция является одной из площадок или фундаментов, где может строиться общий, мирный человеческий дом. Православные кыргызстанцы, также двигаются в этом направлении. Так, например, в этом году продолжается строительство храма преподобного Ираклия Иссык-Кульского в городе Чолпон-Ате, где он очень необходим для православных жителей города. С начала 2018 года мы полностью подготовили пакет инженерно-архитектурных и разрешительных документов для строительства общеобразовательной школы князя Владимира в Асанбае. В Свято-Воскресенском кафедральном соборе ведется работа по золочению иконостаса, а также по подготовке росписи стен в июле этого года. Также отмечу, что ремонтно-восстановительные работы проводятся во многих храмах епархии, в связи с чем прошу и впредь, как и всегда было, наших соотечественников не оставлять Православную Церковь в оказании помощи и заботе о ней.

Желаю вам всем, дорогие братья и сестры, плодотворной работы в деле миротворчества, созидания и межгосудаственного диалога и сотрудничества. Храни вас всех Бог!

Источник: https://www.eparchia.kg

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация