4 апреля 2018 г. в Республиканской библиотеке для детей и юношества им. К. Баялинова открылась V выставка-ярмарка образовательных организаций Российской Федерации «Бишкек-2018». В Киргизию прибыли представители 14 вузов из различных городов России: от Москвы до Комсомольска-на-Амуре.

Организаторы выставки-ярмарки  -  Общественный  фонд «Московские Классики» при поддержке Представительства Россотрудничества в КР, Министерства образования и науки КР и Республиканской библиотеки для детей и юношества имени К.Баялинова. В выставке  принимают  участие вузы из Москвы, Новосибирска, Хабаровска, Курска и других российских  регионов:

- Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова

- Балтийский государственный технический университет «Военмех» имени Д. Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург)

- Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко (г. Глазов)

- Институт международного образования Московского государственного университета пищевых производств (г. Москва)

- Казанский Федеральный университет, (г. Казань)

- Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет (г. Комсомольск-на-Амуре)

- Московский физико-технический институт (г. Долгопрудный)

- Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (г. Зеленоград)

- Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (г. Москва)

- Новосибирский государственный педагогический университет (г. Новосибирск)

- Сибирский государственный медицинский  университет  (г.Томск)

- Тихоокеанский государственный университет (г. Хабаровск)

 - Тюменский государственный университет (г. Тюмень)

- Юго-западный государственный университет (г. Курск)

Напутственные слова учащимся школ Бишкека, посетившим выставку, сказали заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Надира Жусупбекова, руководитель Представительства Россотрудничества в КР Эдуард Крусткалн, ведущий специалист управления образования мэрии Бишкека Анара Алимбекова, председатель Координационного совета российских соотечественников Киргизии Александр Степанюк и директор Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К. Баялинова Роза Султангазиева.

«Будущее страны находится в ваших руках. Благодаря знаниям, которые вы получите в России, вернувшись в Кыргызстан, вы сможете поднять экономику, культуру и другие сферы жизни вашей родины», - отметил Эдуард Крусткалн, приветствуя абитуриентов.

Выставка-ярмарка вызвала большой интерес у учащихся. По словам директора общественного фонда «Московские классики» Ольги Фроловой, на открытие выставки пришли несколько сотен человек.

В рамках выставки в Бишкеке, а также городах Чуйской и Иссык-кульской областей (Токмак, Кант, Шопоков, Кара-Балта, Каракол и Чолпон-Ата) для абитуриентов запланировано проведение  профориентационных встреч,  презентаций,  предметных тестирований и индивидуальных консультаций по вопросам получения высшего образования.

Выставка будет работать с 4 по 6 апреля в  Республиканской библиотеке для детей и юношества имени К.Баялинова (г. Бишкек, ул. Огонбаева, д. 242) с 10.00 до 17.00 (вход свободный).

Выездные мероприятия планируются 4-5 апреля в Чуйской области и 9 апреля в Иссык-кульской области.

Торжественное открытие Выставки-ярмарки  состоялось  4 апреля 2018 г. в 10.00 в холле Республиканской библиотеки для детей и юношества имени К.Баялинова.

Информационная поддержка: портал «Россия в Кыргызстане», центрально-азиатский информационный портал «News-Asia»,  «Российская газета».

Источник: http://www.rusinkg.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация