В Северной столице России завершил работу XI Петербургский форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье».

Кыргызстан на молодежном форуме «Русское зарубежье-2018» представляли  трое наших молодежных активиста, это  журналист общественно-политической газеты «Для вас» Юлия Хижнякова, заместитель директора Русского Драматического Театра им.Ч.Айтматова Валерия Пак, практик в написании и освоении стартапов и грандов Фархад Яруллин.

На торжественной церемонии закрытия первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков выразил надежду, что участие в форуме дало соотечественникам новые компетенции, стимулировало их личностный и профессиональный рост.

«Мы рады, что, благодаря этому мероприятию связи Петербурга с Русским миром за рубежом неизменно укрепляются и расширяются. Будем работать в этом направлении и дальше», - заверил чиновник.

Соотечественники подготовили специальный «капустник» с авторскими стихами о Санкт-Петербурге и форуме, песнями, юмористическими зарисовками в жанре пантомимы. Концерт стал подведением итогов работы.

Завершилась церемония закрытия совместным душевным исполнением песни «Этот город» и торжественным вручением сертификатов участия и памятных подарков от Комитета по внешним связям, в частности диска с фильмом «Тайна трех струн», созданным в связи с 130-летием создания в Петербурге концертной балалайки.

Форум «Русское зарубежье» проходил с 16 по 22 мая 2018 года. Организатор – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. В Северную столицу России прибыли 75 соотечественников из 44 стран.

Для слушателей секции «Экономика» впервые была организована экскурсия по Центру развития и поддержки предпринимательства, прошла презентация старт-ап проектов соотечественников в формате круглого стола. Бизнес-встреча с ведущими предпринимателями Санкт-Петербурга состоялась на базе Клуба лидеров Санкт-Петербурга. Соотечественникам были представлены петербургские старт-ап проекты для продвижения за рубежом. Состоялась дискуссия об иностранном бизнесе в Петербурге, а также о современных культурных российских трендах.

Соотечественники из секции «Искусствоведение» получили возможность представить свои культурно-образовательные проекты; обсудить современную национальную идентичность и познакомиться с инструментом анализа современного искусства на примере «Воображаемого музея Михаила Шемякина». Впервые была организована дискуссионная панель с участием организаторов фестиваля камерных спектаклей «ArtОкраина», фестиваля уличных музыкантов и фестиваля ремесел. Для участников были открыты двери старейшей киностудии России «Ленфильм» и Музея Фаберже. В Музее кофе участников угостили кофе «по-петербургски», разработанного в рамках проекта «Петербургская кухня».

С русскоязычными зарубежными журналистами обсудили современные информационные войны и медиапотребление в России: телевидение, радио и интернет. О формировании новостных карт говорили с представителями газеты «Петербургский дневник», радиостанции «Страна FM» и офиса «Вконтакте». Также слушателей секции «СМИ» познакомили с трендами формирования фейковых новостей, вирусными технологиями в продвижении современных медиа.

Одним из самых эмоциональных событий форума «Русское зарубежье» стала встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. Соотечественники подготовили специальную концертную программу, во время которой ветераны делились своими воспоминаниями, от которых никто не мог сдержать слез.

Также для участников состоялись беседа с экс-футболистом футбольного клуба «Зенит», главным тренером «Зенита-2» Константином Зыряновым и экс-футболистом, директором Футбольной академии «Зенит» Анатолием Давыдовым; мастер-класс, посвященный изучению реставрации объектов культурного наследия, на базе Реставрационного колледжа «Кировский»; экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением думской башни и Историческому парку «Россия – Моя история».

Как сообщал портал ВКС, X Петербургский форум «Русское зарубежье» прошел в июне 2017 года. Программа юбилейного форума получилась весьма насыщенной и интересной.

По информации портала Всемирного координационного совета  российских соотечественников, проживающих за рубежом

Источник: http://www.rusinkg.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация