Россия придает огромное значение поддержанию и продвижение своей культуры за рубежом по целому ряду причин. Об этом в ходе брифинга сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос, какое значение придает сегодня Россия поддержанию своей культуры за рубежом и какой отклик получает на эту деятельность в других странах.

По ее словам, есть несколько аспектов, по которым продвижение культуры ведется и несколько причин, по которым это важно.

Так, за рубежом в силу судьбы и различных обстоятельств за рубежом проживает огромное количество российских соотечественников. Они причисляют себя к единому с Россией культурному пространству, хотят, чтобы о них не забывали, хотят, чтобы их дети и внуки учили русский язык. «Они стремятся быть активными участниками общего культурного пространства и хотят быть причастными ко всему происходящему в России, например, в плане развития и сохранения культуры, - сказала Мария Захарова.

Также существует огромное количество ассоциаций, фондов, неправительственных организаций, которые непосредственно за рубежом занимаются поддержанием двусторонних культурных связей. Иногда за ними стоят соотечественники. Иногда это люди, которые никогда не были связаны кровными узами с Россией и ее жителями, но чувствуют потребность к развитию культурных отношений.

Например, недавно российская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым побывала в Мадриде. Там глава российского внешнеполитического ведомства награждал Д.Томас, представительницу Испании, которая много лет занималась коллекционированием живописи, поддерживала советских, российских художников, демонстрировала картины из собственного собрания, а потом вернула часть работ в Россию. Она чувствовала не просто интерес, а считала и считает, что это часть ее жизни, призвание.

«Помимо всего прочего, культура, образовательные проекты, наука и спорт – это гуманитарная сфера, которая позволяет рассказывать о своей стране, находить и строить «мосты» между людьми, народами. В этом и состоит суть международных отношений. Ведь они сводятся не только к предотвращению, недопущению кризисов. Самая главная задача, о которой, к сожалению, мы начали забывать в последнее время, - это именно контакты между людьми, народами, жителями тех или иных стран и регионов. Культура - прекрасная основа для развития подобных контактов», - выразила уверенность Мария Захарова.

Источник: http://vksrs.com

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация