14 ноября 2018 года в Российском центре науки и культуры в Оше прошло предварительное совещание по организации второго этапа конкурса художественного чтения «Русская литература и Ч. Айтматов». В совещании приняли участие директор РЦНК в Оше Василий Алексеев, сотрудники центра и методист Ошского Городского Управления Образования Жыргалбек Алимкулов.

Конкурс, в котором принимают участие общеобразовательные школы города Ош, начался  18 октября приурочен к празднованию 90-летия Ч.Айтматова и проводится РЦНК в Оше и Ошским Городским Управлением Образования.

По условиям конкурса на первом этапе участники должны прочитать одно стихотворение классиков русской литературы и фрагмент монолога или произведения Чингиза Айтматова, снять это на видео и предоставить в оргкомитет.

По итогам первого этапа было собрано 40 видеороликов, предварительно отсмотренных оргкомитетом Ошского Городского Управления Образования и принято решение о дате и условиях проведении второго и заключительного этапов конкурса .

20-21 ноября 2018 года, из 40 присланных роликов, в которых ученики ошских школ декламировали стихотворение русского классика и отрывок из произведений Айтматова, были отобраны 25, а из них жюри выбрали призеров. Главный приз – путешествие в качестве участника программы “Здравствуй, Россия”.

Акция на художественное чтение классики была приурочена к широкому празднованию 90-летия писателя Чингиза Айтматова. Организатором выступил Центр науки и культуры в Оше при содействии Управления образования г.Ош. Работы принимали в течение месяца.

Как отметили организаторы, при отборе уделяли внимание соответствия критериям по времени, качеству и содержанию. 25 роликов были из 11 школ с разными языками обучения (из некоторых школ было по несколько работ). При просмотре ощущалось влияние учителей. В некоторых работах было слишком громкое музыкальное сопровождение, восприятию мешал дополнительный видеоряд. Стоит отметить, что ролики были созданы любителями, поэтому жюри больше внимания уделяли тематике содержания, насколько артистично ученики преподнесли материал, оценивали дикцию. Из общего числа работ в двух были парни, в остальных – девушки. Ребята проявили старание, они смогли передать глубину сложных литературных произведений. Во время коллективного просмотра после некоторых роликов зрители аплодировали в знак признания способностей юных артистов.

Член жюри Занфира Мискичекова похвалила ребят и их наставников: “Мы идем вперед. У нас много талантливых детей и замечательных педагогов. Это был большой праздник русского слова. Спасибо вам за творчество! Трудно сказать чей Айтматов писатель: советский, русский, кыргызский? Это человек планетарного масштаба”.

Жюри выделили 2 третьих места с призами в виде книг, значков и авторучек с символикой организаторов конкурса. Также было 2 вторых места с наградой в виде десяти томов современного издания книг Ч.Айтматова на кыргызском языке (каждому из двух). Призом за первое место стало приглашение в путешествие по программе “Здравствуй, Россия!”. Также был приз зрительских симпатий. Участники конкурса получили почетные грамоты.

Итоги:

Первое место – Айжамал Саипова (школа #50)

Второе место – Алия Эрманова (школа #16), Арууке Алмазбек кызы (школа #50)

Третье место – Эльвира Медербекова (школа #40), Мадина Етмишева (школа #8)

Приз зрительских симпатий – Билолдин Раимжанов (школа #51).

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация