С 30 ноября по 2 декабря 2018 года в г. Чолпон-Ате прошла Вторая молодежная конференция на тему «Роль молодежи в процессах консолидации российских соотечественников в Киргизии».

Конференция организована молодыми соотечественниками при поддержке Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике.Участниками мероприятия стали представители молодежных организаций соотечественников из регионов страны. В числе докладчиков- представители Киргизии на VI Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, который прошел в Москве в октябре-ноябре 2018 т г.

В ходе дискуссии обсуждались итоги Всемирного конгресса соотечественников, которые сегодня, по мнению Президента России В.В.Путина «представляют один большой, огромный Русский мир, который никогда не строился исключительно и только по этническому, национальному или религиозному признаку».

Участники Второй молодежной конференции обсудили позитивные практики в работе молодежных организаций соотечественников Киргизии, акцентируя внимание на необходимости сосредоточить свои усилия на тесном взаимодействии с органами власти и управления Киргизской Республики, преследуя цель оказания содействия в формировании единого, многонационального, многокультурного и поликонфессионального государства. К числу наиболее важных направлений работы отнесены мероприятия по сохранению общей исторической памяти, патриотическому воспитанию молодого поколения, поддержке русского языка, организация волонтерской работы.

Признано необходимым сосредоточиться на проведении скоординированной, согласованной работы в рамках указанных векторов деятельности, строить свою работу совместно с Координационным советом российских соотечественников в Киргизии, Ассамблеей народа Кыргызстана.

Участники конференции приняли решение сделать ее ежегодной диалоговой площадкой молодых соотечественников.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация