Россотрудничество провело Всероссийское совещание с представителями государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам взаимодействия и международного сотрудничества.

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, открывая совещание, обозначила среди основных приоритетов деятельности Агентства работу с молодежью. Основным направлением деятельности, на котором сегодня сосредоточены усилия Россотрудничества, является укрепление позиций русского языка и российского образования на пространстве СНГ. «Для расширения возможностей нашей работы мы развиваем взаимодействие с партнерами, в том числе практикуем такой формат как Контактные центры», – отметила глава Агентства.

По мнению Элеоноры Митрофановой, Россию нужно представлять за рубежом не только как страну великой культуры, но и как страну большого будущего, дающую много возможностей для реализации своих способностей».

По словам Э.В. Митрофановой необходимо выстраивать системную работу с регионами. Особенно перспективными направлениями сотрудничества могут быть совместные проекты в области поддержки русских школ, расположенных в приграничных с российскими регионами, организации поставок учебной литературы, а также популяризации творчества региональных российских творческих коллективов. В настоящее время Россотрудничество уже подписало соответствующие Соглашения о сотрудничестве с 28 субъектами Российской Федерации.

Глава Агентства подчеркнула важнейшую роль взаимодействия между регионами и городами России и зарубежных стран. «Сейчас работа по укреплению гуманитарных, культурных, общественных связей, связей между отдельными людьми выходит на первое место».

Директор департамента по связям с регионами МИД России Семен Григорьев в своем выступлении отметил, что в современных сложных геополитических условиях работа на уровне регионов, на уровне общественных организаций, помогает поддерживать международный диалог.

В ходе совещания выступали представители органов власти субъектов Российской Федерации. В том числе прозвучали предложения по налаживанию более тесного взаимодействия при подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, что позволит привлечь больше внимания к проблеме пересмотра истории. Опытом такой работы поделился Председатель Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов. Также был поднят вопрос о совместной работе с регионами в рамках сохранения памятников, посвященных борьбе советского народа против фашизма.

В адрес Россотрудничества поступили предложения развивать совместно с регионами образовательный туризм, расширять практику школьных обменов, представление культурных и гастрономических традиций субъектов Федерации за рубежом.

Представители Башкирии и Ханты-Мансийского округа поделились своим опытом реализации Государственной программы по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В завершение мероприятия для оптимизации взаимодействия между Россотрудничеством и органами власти субъектов Российской Федерации составить календарный план мероприятий, проводимых Агентством за рубежом, и российскими регионами.

Источник: http://rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация