За три года существования программы «Послы русского языка» количество её участников перевалило за тридцать пять тысяч человек. В их числе студенты высших учебных заведений и ученики школ, сообщает сайт «Российское образование». В качестве организатора программы выступает Институт русского языка им. Пушкина.

В институте пояснили, что в начале работы цели ставились очень крупные. Отрадно отметить, что большая часть из них была реализована.

По словам Маргариты Русецкой, которая возглавляет Институт им. Пушкина, на будущий год запланировано открытие штаб-квартиры программы во французской столице. Вторая штаб-квартира начнёт работу в Турции. Ректор добавила, что для воплощения в жизнь новых целей и задач потребовался офис за рубежом. Париж выбрали, так как там расположены центры многих крупных международных структур. Кроме того, там же есть и представительство Института Пушкина.

Помимо этого, требуется повысить уровень функционирования русского языка и в России. Статус языка в других странах нельзя обеспечить без достаточного внимания к уровню русского языка в нашей стране, убеждена Маргарита Русецкая. Она не сомневается, что сложившуюся ситуацию нужно поменять.

Как сообщал «Русский мир», программа «Послы русского языка в мире» действует с 2015 года. Её реализует Институт русского языка им. Пушкина. В ней могут принять участие студенты, магистранты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет. Волонтёры знакомят иностранных школьников и студентов с русским языком, культурой и литературой, а также повышают грамотность и интерес к чтению среди российских детей и молодёжи.

Редакция портала «Русский мир»

Источник: http://www.rusinkg.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация