Указом Президента Российской Федерации председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, декан факультета госуправления МГУ, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов награждён орденом Почёта.

Вячеслав Никонов родился в Москве. Отец, Алексей Никонов, бывший сотрудник НКВД, профессор МГИМО, редактор журнала «Коммунист». Мать, Светлана Молотова, единственная дочь Вячеслава Молотова и Полины Жемчужиной, историк. Вячеслав Никонов — советский и российский историк, писатель, политолог, государственный и политический деятель. Один из первых знатоков телеклуба «Что? Где? Когда?». С 2007 года — исполнительный директор, а с 2011-го председатель правления фонда «Русский мир».

Фонд «Русский мир», созданный во исполнение Указа Президента России от 21 июня 2007 года, осуществляет деятельность по популяризации русского языка и культуры за рубежом. За прошедшее десятилетие фондом на основе партнёрства открыто более 250 русских центров и кабинетов в 76 странах мира, поддержано порядка трёх тысяч грантовых и партнёрских проектов культурно-просветительской и языковой направленности. Партнёрами фонда являются около пяти тысяч организаций и учреждений более чем в ста странах мира.

Орден Почёта — государственная награда Российской Федерации. Орденом Почёта награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.

Подробнее: http://vksrs.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация