29 августа в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась встреча участников учебно-образовательной поездки «Здравствуй, Россия!», в ходе которой они поделились своими впечатлениями.

Во встрече приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества в КР Алексей Зенько, второй секретарь Посольства РФ в КР Мария Власова, а также ребята – участники поездки и их родители.
В своем выступлении руководитель представительства Россотрудничества в Киргизии Алексей Зенько отметил, что участниками увлекательного путешествия по историческим местам Российской Федерации становятся победители фестивалей, олимпиад и творческих конкурсов на знание истории и культуры России. Родители ребят, принимавших активное участие в концерте в Москве, были отмечены благодарностями Представительства Россотрудничества в КР.

На встрече прозвучало много слов горячей благодарности от родителей и детей в адрес Посольства РФ, Представительства Россотрудничества в КР и сопровождающих лиц.

Турне по историческим местам Российской Федерации – «Здравствуй, Россия!» для детей из Киргизии состоялось с 14 по 22 августа. В период летних школьных каникул Посольством Российской Федерации в Киргизской Республике, Представительством Россотрудничества в КР и Координационным советом российских соотечественников в Киргизии был организован увлекательный отдых для победителей творческих конкурсов на знание истории и культуры России, олимпиад по русскому языку.

Поездка проходила в рамках ежегодного проекта «Здравствуй, Россия!» Министерства иностранных дел России и Россотрудничества. В ней приняли участие 46 школьников из Киргизии. Ежегодно поездка предоставляет возможность молодым соотечественникам, проживающим за рубежом, познакомиться с Россией и её культурно-историческими сокровищами. 125 девушек и юношей от 14 до 19 лет представляли 4 страны: Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Туркмению.

В своих презентациях участники рассказали о наиболее ярких моментах поездки. Учащиеся из всех регионов Киргизии, многие из которых впервые посетили Россию, смогли познакомиться с достопримечательностями и историческими местами Москвы и городов Золотого кольца (Ярославль, Кострома, Переславль – Залесский). За время своего путешествия участники поездки посетили Красную площадь, Александровский сад и Могилу Неизвестного солдата. Увидели Третьяковскую галерею, прошлись пешком по Арбату. Также для участников поездки была проведен ряд экскурсий по Поклонной горе в Москве, Храму Христа Спасителя и Воробьевым горам. В Костроме ребята посетили Терем Снегурочки, а в Ярославле прокатились на теплоходе по Волге.
В один из последних вечеров состоялся заключительный концерт, подготовленный участниками поездки из всех стран. Киргизская делегация была представлена достойно. Манакова Алиса прочитала Легенду о манкурте (отрывок из произведения Ч.Айтматова «И дольше века длится день»). А трое девочек из детского ансамбля «Таберик» (Барыкина Алина, Егорова Аня, Краева Саша) исполнили киргизский танец «Тушумдо». Внимание всех делегаций привлек танец «Лезгинка» в исполнении Рифата Батырова.

В поездке участники смогли ближе ознакомиться с культурой и богатой историей России, обрести новых друзей и приятно провести время в течение летних каникул.

«Благодарим тебя, Россия!» – говорят многие участники поездки.

Подробнее о поездке ребят можно прочитать на сайте Координационного совета российских соотечественников в Киргизии.

Источник : http://rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане.

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация