Резолюция XI страновой конференции российских соотечественников Кыргызской Республики «Кыргызстан – Россия: пути интеграции».

Мы, участники XI страновой конференции российских соотечественников Кыргызской Республики, обсудив итоги работы организаций российских соотечественников за 2018 год, рассмотрев вопросы движения российских соотечественников в Кыргызстане, сохранения и развития русского языка и российской культуры, взаимодействия организаций российских соотечественников с государственными органами Кыргызской Республики и Российской Федерации, Посольством России в КР и другими российскими загранучреждениями, фондами и регионами ПОСТАНОВИЛИ:

- Отметить новый уровень тесного партнёрства и сотрудничества Кыргызской Республики и Российской Федерации, ярко проявившийся в ходе государственного визита

Президента России В.В. Путина в Кыргызстан 28 марта 2019 года.

- Всемерно поддержать политику руководства Кыргызской Республики, направленную на развитие дружбы и сотрудничества с Россией, на укрепление межэтнического мира и согласия в стране, на дальнейшее поддержание статуса русского языка в республике, а также политику Кыргызстана в отношении соотечественников за рубежом.

- Выразить поддержку государственной политике Российской Федерации, направленной на защиту прав и законных интересов соотечественников, на консолидацию Русского мира, сохранение и расширение российского этнокультурного пространства за рубежом. Поблагодарить Правительственную комиссию по делам соотечественников за рубежом за координацию проводимой работы.

- Поддержать меры по укреплению культурных и духовных связей российских соотечественников с исторической Родиной, единства Русского мира.

- Рекомендовать организациям соотечественников в Кыргызстане в своей деятельности ориентироваться на решения VI Всемирного конгресса российских соотечественников.

- Всемерно содействовать реализации Указа Президента Кыргызстана о достойной подготовке к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

- Содействовать сохранению исторической памяти, активнее противостоять попыткам фальсификации истории и реабилитации фашизма во всех его проявлениях, противодействовать пропаганде фашизма. Особое внимание уделить этому в информационном пространстве и в воспитании молодёжи.

- Продолжать и расширять участие соотечественников во всенародных акциях «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка», поддержать работу Оргкомитета по подготовке в населённых пунктах Кыргызстана международного шествия «Бессмертный полк».

- Поддержать инициативу молодых соотечественников Кыргызстана, движений «Наша Победа», «Волонтёры Победы», «Место памяти» по защите и сохранению мемориалов, посвящённых Великой Отечественной войне.

- Уделить внимание развитию молодежных организаций соотечественников, способствовать активизации работы Совета молодых соотечественников при Координационном совете, участию его представителей в «Республиканском конгрессе молодёжи Кыргызстана» и в I форуме молодых лидеров России и Кыргызстана в июле 2019 г. на ИссыкКуле.

- Продолжить выстраивание доброжелательного диалога с гражданским обществом, государственными органами Кыргызской Республики и международными организациями. Находить в этой области новые, более эффективные подходы для сотрудничества.

- Считать эффективной и важной работу Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом. Обратить внимание на необходимость улучшения работы правозащитного центра в Бишкеке. Обратиться в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом с просьбой рассмотреть возможность предоставления гранта на открытие в СМИ рубрики по вопросам защиты прав соотечественников.

- Одобрить предложение Омбудсмена Кыргызстана о введении в регионах страны советников аппарата Омбудсмена на общественных началах из числа российских соотечественников. Поручить Координационному совету определить кандидатуры для выполнения этой миссии.

- Способствовать деятельности государственных и общественных организаций по дальнейшей поддержке русского языка и программ его изучения, популяризации российской культуры, науки и истории. Поддержать юбилейное мероприятие к 180-летию выдающегося русского путешественника Н.М. Пржевальского (12 апреля с.г.).

- Последовательно содействовать развитию русскоязычного информационного пространства, созданию ресурсов, направленных на популяризацию русского языка, культуры, науки, истории, современных реалий России и российско-кыргызских межгосударственных отношений, наращиванию отношений в формате СНГ и ЕАЭС.

- Поручить Координационному совету обратиться в Правительство КР по вопросу поддержки единственного в республике Государственного национального русского театра драмы им. Ч.Т. Айтматова, здание которого требует неотложного ремонта.

- Поручить Координационному совету обратиться в администрацию Аламудунского района Чуйской области по вопросу сохранения русскоязычной школы-комплекса «Эврика» в селе Гроздь.

- Всемерно поддерживать инициативы бизнес-сообщества соотечественников Кыргызстана, в том числе, в сфере предпринимательства. Рассмотреть возможность привлечения к деловому сотрудничеству с соотечественниками предприятий республики с российским участием, возродить деятельность Ассоциации гильдий соотечественников, включая меценатство.

- Совместно с Представительством МВД России в Киргизской Республике (по вопросам миграции) продолжить информационную работу по реализации «Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

- Выразить благодарность органам государственной власти и местного самоуправления Кыргызской Республики, Ассамблее народа Кыргызстана, Посольству Российской Федерации в Киргизской Республике, Представительству Россотрудничества и другим российским загранучреждениям, Представительству правительства Москвы в КР за эффективную поддержку организаций российских соотечественников.

- Провести ХII страновую конференцию российских соотечественников Кыргызской Республики в марте-апреле 2020 года.

Принято 5 апреля 2019 года, г. Бишкек

Источник: http://www.rusinkg.ru

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация