На малой сцене Русского театра драмы им. Ч. Айтматова состоялся литературный вечер «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», посвященный 220-летию со дня рождения великого поэта, прозаика и драматурга Александра Сергеевича Пушкина.

Мероприятие организовал Фонд «Евразийцы – новая волна» при поддержке Посольства РФ в КР, представительства Россотрудничества в Кыргызстане, а также Русского театра драмы им. Ч. Айтматова.

Жителей и гостей столицы поприветствовали директор филиала Фонда «Евразийцы – новая волна» в Кыргызстане Владимир Лю, первый секретарь Посольства РФ в КР Виктор Харченко, руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефёдов и заместитель директора Русского театра драмы Валерия Пак, которые отметили важность мероприятия и пожелали всем прекрасного вечера.

Молодые поэты, студенты и школьники столицы, выступавшие перед достопочтенной публикой, приложили максимум усилий, чтобы погрузить каждого в атмосферу пушкинских произведений. Люди буквально с замиранием сердца слушали строки из хорошо известных с детства произведений – «Я помню чудное мгновенье…», «Фонтан у Бахчисарайского дворца», «Клеветникам России», «Признание», «Деревня», «Няне» и многих других.

Несколько участников мероприятия декламировали со сцены стихи собственного сочинения. В них поэты отразили свое отношение не только к творчеству Пушкина, но и русскому языку, и России.

Вечер продолжился выступлением финалистов фестиваля военной песни «Белые журавли» Доминики Мунасовой и Марины Башмановой и мини-спектаклем «Барышня-крестьянка» в исполнении артистов студии «Гала-театр».

Мероприятие, как позже признались сами зрители, не оставило никого равнодушным. «Мы будто снова вернулись в интеллигентные 1960-е. Как же это чудесно», - резюмировали гости литературного вечера.

Стоит отметить, что все участники конкурса получили благодарственные письма и памятные подарки от организаторов.

Источник: http://enw-fond.ru

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация