С 12 по 25 августа в Санкт-Петербурге проводятся очередные #курсы повышения квалификации зарубежных преподавателей русского языка и литературы. Организаторы программы – Rossotrudnichestvo совместно с мэрией Санкт-Петербурга.

Участниками мероприятия стали более 70 преподавателей из 34 стран, в том числе государств – участников СНГ, Европы, Азии и Америки. В составе делегации от Кыргызстана - заведующая кафедрой русского языка и литературы Нарынский Государственный Университет С.Нааматова Гульзат Касаболотова и преподаватель КРСУ Евгения Дмитриева.

Цель проекта – повышение квалификации преподавателей-филологов в области методики преподавания русского как иностранного, совершенствование их лингвокультурологической и социокультурной компетенций.

Учебная #программа разработана Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена. В рамках 72-часового учебного курса проводятся лекционные и интерактивные занятия по практическому курсу русского языка как иностранного, современной русской культуре и методике преподавания русского языка и литературы. По итогам обучения каждый слушатель получит удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Предусмотрена и культурная программа – посещение музеев, театра, концерта фольклорного коллектива северной столицы.

По завершении программы педагоги-русисты Кыргызстана, прошедшие обучение на курсах, поделятся приобретенным опытом и проведут обучающие семинары для своих коллег в Бишкеке и Нарыне.

Участниками мероприятия стали более 70 преподавателей из 34 стран, в том числе государств – участников СНГ, Европы, Азии и Америки.

В течение двух недель участники Программы ознакомятся с новейшими методиками преподавания русского языка как иностранного. Особое внимание будет уделено проблемам преподавания русского языка на постсоветском пространстве и в среде соотечественников.

Мероприятия просветительского, образовательного и научно-методического характера проводятся на базе представительств Россотрудничества в 81 стране. Ежегодно по линии Россотрудничества по программам повышения квалификации проходят обучение около

6 000 преподавателей русского языка как иностранного.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация