28 октября, в преддверии Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», в Москве состоялось 20-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС). Как сообщал ранее портал «Русский век», в заседании приняли участие 19 членов ВКС – представители страновых координационных советов организаций соотечественников, проживающих за рубежом, а также представители МИД России, органов государственной власти РФ, российских общественных организаций, взаимодействующих с соотечественниками за рубежом.

Представляем вашему вниманию итоговый документ – «Решение 20-ого заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом».

РЕШЕНИЕ 20-го ЗАСЕДАНИЯ

ВСЕМИРНОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКС), собравшийся в Москве 28 октября с.г. в преддверии Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» (Москва, 29-30 октября 2013 г.), отмечает, что основная цель всемирного движения  российских соотечественников, проживающих за рубежом, - забота о будущем многонационального российского народа и России, общей для всех нас исторической Родины; содействие её социально-экономическому развитию, повышению международного авторитета и престижа, сплочению российской диаспоры за рубежом и укреплению ее позиций. На протяжении всей истории Российского государства отечественная культура воспитывала наши народы в духе благородных принципов гуманизма, миролюбия и межнационального согласия, служила источником духовной силы нации, основой для консолидации нашего многонационального народа.

Соотечественники хорошо знают и высоко ценят вклад Отечества в мировую культуру, обеспечивший России подобающее место в современном мире, прочную базу для сохранения и укрепления позиций русского языка. Этот вклад надлежит всемерно беречь и преумножать. При этом роль ВКС в работе по распространению в международном сообществе объективной информации о современной России, её истории, достижениях в культуре, образовании, науке и технике приобретает в нынешних условиях все большую значимость.

ВКС отмечает, что Русское зарубежье обладает огромным культурно-историческим наследием: здесь сосредоточены многочисленные памятники и знаменательные места, уникальные реликвии и документы, связанные с жизнью и творчеством наших знаменитых соотечественников и являющиеся неотъемлемой частью исторической памяти народа. Исключительно актуальным становится продолжение работы по возвращению в страну исторических ценностей, связанных с именами выдающихся деятелей  русской эмиграции, оказавшихся в силу исторических и жизненных перипетий за пределами страны.

Опираясь на Федеральный закон от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ (с внесенными в 2010 г. изменениями) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"; решения четвертого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, включая рекомендацию его тематической секции «Вопросы сохранения этнокультурной самобытности зарубежной российской общины»; Заявление конференции «Соотечественники – потомки великих россиян» (Москва, 19 июня 2012 г.); Программу работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, на 2013 - 2014 годы (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 года), в частности, ее раздел «Развитие образовательных, культурных, научных и религиозных связей с соотечественниками, содействие сохранению российской духовной, культурной и языковой среды в русскоязычных общинах соотечественников», ВКС отмечает своевременность и важность постановки задачи по повышению международного интереса к истории России, к традициям, к языку, к культурным ценностям. Созданная для этого база позволяет вести работу на данном направлении динамично и эффективно.

Заслушав и обсудив информацию членов ВКС, представителей федеральных министерств и ведомств, а также секретариата ПКДСР, ВКС принял решение:

1. Одобрить проект решения Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» (Москва, 29-30 октября 2013 г.). Передать данный проект для его дальнейшего насыщения конкретными предложениями, которые поступят в ходе конференции от делегатов из страновых общин.

2. Отметить целесообразность продолжения практики приглашения на проходящие в Москве заседания ВКС представителей российских государственных, правительственных и общественных структур, прежде всего министерств и ведомств, ответственных в соответствии с правительственной программой по работе с соотечественниками от 5 июля 2013 г. за мероприятия, проводимые соотечественниками за рубежом.

Обратиться с просьбой в секретариат ПКДСР пригласить на 21 заседание ВКС (Москва, апрель 2014 года) представителей Минобразования и Россотрудничества для информирования членов совета о развитии ситуации с Концепцией русской школы за рубежом и распределением квот для поступления в российские вузы для детей соотечественников.

3. Отметить желательность продолжения обмена мнения с Общественной палатой Российской Федерации по вопросу разработки модальностей вхождения представителей российской зарубежной  диаспоры в ее состав.

4. Принять к сведению выступления представителей Консульского Департамента МИД России и Федеральной миграционной службы России. Просить Правительственную комиссию по делам соотечественников за рубежом на своем заседании рассмотреть вопрос о совершенствовании процедуры выдачи российских загранпаспортов постоянно проживающим за рубежом гражданам Российской Федерации.

5. Принять к сведению информацию представителя Министерства культуры России о состоянии дел по выполнению соответствующих положений Правительственной программы по работе с соотечественниками от 5 июля 2013 г.

6. Призвать российских соотечественников, а также организации российских соотечественников во всех странах мира активизировать работу по внесению пожертвований на целевой счет, открытый в Париже князем А.А.Трубецким для финансирования проекта по возведению монумента российским воинам – героям Первой мировой войны. Считать это гуманитарным и гражданским долгом каждого соотечественника. Определить 1 марта 2014 г. как дату завершения сбора средств.

7. Опубликовать решение ВКС об итогах 20-го заседания на сайте «Русский век» и информационных ресурсах организаций соотечественников.

8. Направить итоговую информацию о проведении 20-го заседания ВКС членам Совета и во все страновые координационные советы.

9. Доложить о результатах проделанной работы по выполнению данного решения на 21-м заседании ВКС в 2014 г.

      Алексей Лобанов,председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом           

 28 октября 2013 г.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация