При Госдуме создается рабочая группа по разработке Концепции государственной политики правовой защиты россиян и соотечественников за рубежом. Об этом 16 декабря на пресс-конференции по теме «Как усилить правовую защиту россиян и соотечественников за рубежом?» сообщил Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

По его словам, документ нацелен на координацию усилий всех ветвей власти, экспертов, юридического сообщества, правозащитников и журналистов.

«Итог наших обсуждений в течение года - это предложение по созданию базового документа, который мы условно называем Концепцией государственной политики правовой защиты россиян и соотечественников за рубежом. Комитет по международным делам нашу инициативу поддерживает, и мы уже создаём такую рабочую группу, в которую включаем правоведов, экспертов для того, чтобы этот документ сделать, где будет и постановка проблемы, и ее актуальность, и распределение задач для власти и институтов гражданского общества», - заявил Александр Брод.

Он отметил, что группа планирует собраться во второй половине января, а в конце первого полугодия 2020 года намерена представить проект Концепции и провести совещания на базе Комитета по международным делам Госдумы.

В пресс-конференции также принимал участие член СПЧ Игорь Борисов, который рассказал, что считает целесообразным создать единый интернет-портал помощи россиянам за рубежом, попавшим в трудную ситуацию.

«Речь идет о создании единого портала помощи российским гражданам, соотечественникам, находящимся за рубежом, которым при помощи наших государственных структур - МИД России, Госдумы, различных объединений при МИД России - должна доводиться до сведения всех граждан правовая информация, медицинская и географическая», - сообщил Игорь Борисов.

Источник: https://mosds.mos.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация