Празднование Масленицы уходит своими корнями в язычество и знаменует собой окончание зимы. Славянские народы издревле устраивали на Масленицу шумные гуляния, ведь считалось, что чем больше смеха и веселья прольется в последние дни зимы, тем больше изобилия и благополучия принесет год. Прошло много лет, а традиция печь блины, сжигать чучело и пускаться в пляс до сих пор остается излюбленной у славянских народов. Хотя почему это только у славянских?

Традиционно Масленицу празднуют целую неделю - в эти дни принято печь блины, жаркие и круглые, как само солнце, ходить друг другу в гости, угощать друзей и соседей лакомствами. В последний день Масленичной недели происходит всё самое интересное - сжигание чучела и народные гуляния.

Во многих странах мира в этот день устраивается большой праздник с песнями, плясками и километровыми блинными ярмарками. Вот и Бишкек, уже седьмой год подряд, не остается в стороне от этой славной традиции.

1 марта 2020 года, на площади у Ассамблеи народов Кыргызстана собрались сотни горожан. Атмосфера и погода так и располагали к шумному отдыху - на сцене один за другим сменялись музыкальные номера, устраивались традиционные русские забавы, такие как ведение хороводов, а вдоль аллеи растянулась ярмарка, на которой можно было полакомиться сдобой и, конечно же, главным символом масленицы - блинами. Те, кто не участвовал в конкурсах и играх, могли просто посмотреть выступления танцевальных коллективов. Бишкекчане и гости столицы отмечали Масленицу.

Первый день весны выдался солнечным и теплым. Так что народу собралось много. Масленица — праздник восточных славян, который длится неделю перед Великим постом. Он дошел до наших дней из глубины веков.

По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны. Отметить событие горожане пришли целыми семьями. Для всех желающих были организованы игры, в которых могли участвовать и взрослые, и дети.

А можно было попробовать себя в народных танцах. Ансамбль «Русский сувенир» помогал участникам освоить основные движения.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. Оно имеет глубокий смысл. Так наши предки прогоняли зиму и приветствовали весну. Вместе с зимой символически сгорает все старое и ветхое, наступает время перемен и обновления. А уже завтра у православных начинается Великий пост, который завершится празднованием Пасхи.

Возвращаясь вновь к языческим традициям, можно сказать, что в древности кукла Масленица, набитая соломой и облачённая в тряпичный костюм, олицетворяла нечто схожее с птицей Феникс: циклическое возрождение через гибель. С сожжённым чучелом уходили все напасти и невзгоды прошлого. Пепел развеивали по полям, а с новым урожаем наступало возрождение.

В нынешний праздник кукла Масленица стояла не в поле, а на асфальте, да и не от урожая лишь зависело будущее благосостояние людей. Однако поджигание чучела было, действительно, зрелищем диким и завораживающим - все вместе люди скандировали «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» и аплодировали, когда догорали останки тряпичной куклы. А вместе с ней сгорали все разногласия и тревоги.

По материалам WWW

Фото информационного портала Россия в Кыргызстане

Сергей Титунин

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация