Вопросы продвижения отечественных вузов за рубежом стали предметом обсуждения на конференции, которая прошла в режиме онлайн, сообщает РИА «Новости».

Форум «Российский университет как неотъемлемый элемент развития публичной дипломатии» состоялся во вторник, 12 мая. К его участникам присоединились представители Россотрудничества, Российского совета по международным делам (РСМД), специалисты в образовательной сфере. Они представили собственный опыт организации международного сотрудничества и взаимодействия между преподавателями, студентами и исследователями разных стран.

По мнению Элеоноры Митрофановой, возглавляющей Россотрудничество, отечественные вузы делают очень много для продвижения российского образования. Большие усилия направлены на привлечение в Россию абитуриентов из-за рубежа, развитие кооперации с партнёрами из разных стран.

Нет сомнения, отметила Элеонора Митрофанова, что у наших университетов накоплен большой опыт в сфере сотрудничества с иностранными коллегами. Но на современном этапе, где важную роль играют цифровые технологии, задачи интернационализации нуждаются в качественно новом подходе. Здесь на передний план выходят университетские интернет-порталы и деятельность в социальных сетях на иностранных языках для зарубежной аудитории. Эффективное использование интернет-ресурсов на английском языке также остаётся одним из ключевых условий в экспорте образовательных услуг.

Руководитель РСМД Андрей Кортунов уверен, что международная деятельность высших учебных заведений РФ имеет прочную связь с формированием положительного имиджа нашей страны за рубежом.

Россотрудничество планирует запустить в помощь вузам специальный мультиязычный суперсервис для иностранных абитуриентов, где они смогут выбрать университет и получить поддержку в период обучения. Он должен начать работу в начале 2022 года.

Редакция портала «Русский мир»

Смотрите трансляцию в соцсетях Россотрудничества, на youtube-канале РСМД и на платформах Russian Digital Cooperation программы «Новое поколение».

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация