В Бишкеке 2 апреля 2021 г. состоялась XII Страновая конференция организаций российских соотечественников «Киргизия и Россия – новые форматы сотрудничества».

С приветственным словом выступили Посол России в Киргизии Н.Н.Удовиченко, председатель Совета Ассамблеи народа Киргизстана А.Э.Эркебаев, Омбудсмен по правам человека Т.Б.Мамытов, депутат Бишкекского городского кенеша В.М.Лисниченко, а также старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, А.А.Сорокин.

Как отметил Посол России Николай Удовиченко, предыдущий год был непростым как для Кыргызстана, так и для России, но готовность к сотрудничеству и взаимопомощи позволила двум странам решить многие важные вопросы.

Координационный совет организаций российских соотечественников в Киргизии (КСОРС) отчитался о результатах работы в 2019-2020 гг., в том числе в условиях пандемии. Были сформулированы и озвучены принципы формирования КСОРС. Поднимались вопросы, связанные с проблемами и перспективами экономической активности соотечественников в Киргизии, положением русского языка в стране, обучением в российских вузах, совершенствованием работы по защите прав и законных интересов российской диаспоры, содействием развитию молодежного движения, сохранением и продвижением российской культуры и исторического наследия за рубежом.

В ходе конференции обсуждались предстоящее празднование Дня Победы, проведение акции «Бессмертный полк» и мероприятия, запланированные ко Дню России.

Посол России в Киргизии Н.Н.Удовиченко вручил награды Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом  участникам конференции:

- почетным знаком Соотечественника Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом был награжден главный редактор информационного ресурса «Россия в Кыргызстане» и сайта «Координационного совета Российских соотечественников в Киргизии» Сергей Титунин;

-дипломами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом были награждены Марат Кутанов, Ольга Фролова, Виктор Малюженко, Светлана Аристова, ЗульфияХайбуллина.

По завершении конференции состоялись выборы в новый состав Координационный совет российских соотечественников (КСОРС). С целью повышения динамики деятельности Координационного совета в его состав включены руководители крупнейших региональных организаций соотечественников, представители диаспор, активисты движения соотечественников.

По итогам конференции была принята резолюция.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация