«Шермиции проводятся в Кыргызстане уже в пятый раз, – отметил атаман Семиреченского казачьего войска Александр Зуев. – Мы стремимся привлечь молодежь к спорту, здоровому образу жизни, а через спорт – рассказываем об истории, традициях и культуре казачества. Всего в наших секциях занимается более 500 кадетов, это очень интересно молодежи».

Пятые традиционные казачьи игры «Шермиции» состоялись в селе Ленинское Чуйской области. Игры организованы Союзом казаков Семиречья при поддержке Русского дома в Бишкеке. Участие в играх приняли казаки и кадеты со всего Кыргызстана. Состоялись соревнования в беге на версту, борьбе на поясах (на ломка), рубке лозы, метанию ножей, стрельбе по мишеням, фланкировке (искусству владения шашкой).

«Мы живем в непростое время, и сейчас очень важно сохранять добро, человечность, быть гармоничными личностями, – отметил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий. – Сегодня вы будете соревноваться сами с собой, преодолевать себя. Пусть же на полях соревнований царят мир и дружба!»

В завершении перед участниками игр выступили артисты ансамбля песни и пляски Центрального военного округа России.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация