Понимание всех шагов, которые предпринимает Москва на международной арене, выразили участники IX Региональной конференции российских соотечественников, которая состоялась в Душанбе. В итоговом заявлении форума отмечается, что Россия предпринимает меры, чтобы защитить русскоязычное население, отстоять собственный суверенитет и идентичность, сообщает МИД РФ. Соотечественники заверили, что и в дальнейшем не откажутся от продвижения и приумножения культурного достояния русского зарубежья.

Делегаты выступили против роста русофобии, попыток отменить российскую культуру и ограничить русский язык. Они также высказались против преследования соотечественников в недружественных России государствах.

Конференция объединила представителей двенадцати стран — Абхазии, Южной Осетии, Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Узбекистана, Украины и Таджикистана. К ним присоединились российские парламентарии, дипломаты, а также представители региональных властей и местных вузов.

Как сообщал «Русский мир», участники встречи обсудили вопросы консолидации соотечественников, сбережения исторической правды, продвижения русского языка, привлечения молодёжи к проектам.

По словам посла РФ в Таджикистане Семёна Григорьева, в сложившейся непростой ситуации Россия ощущает поддержку со стороны соотечественников. Диаспора всегда солидарна со страной, и это становится важным фактором консолидации российского зарубежья, подчеркнул дипломат.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация