17-18 декабря состоялась IX Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья. Всего в мероприятии поучаствовало 23 делегата из Абхазии, Южной Осетии, Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана, Украины и Таджикистана.

В своём выступлении Посол России Семён Григорьев отметил, что встреча проходит на фоне беспрецедентного обострения международной обстановки. «После начала СВО недружественные государства развязали против России гибридную войну, цель которой – раскачать внутриполитическую ситуацию в нашей стране, подрыв экономики и международная изоляция. Российские зарубежные общины в ряде стран оказались на передовой соприкосновения с русофобией», – подчеркнул С.В.Григорьев и добавил, что работа с соотечественниками является одним из приоритетов внешней политики России.

В числе поднятых на конференции тем – сохранение исторической правды, защита прав соотечественников, вопросы переселения в Россию, сохранение русского языка и культуры, образования на русском языке.

О консолидирующей роли Россотрудничества в странах на примере Русских домов в Душанбе и Ходженте рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов. Он привёл в пример успешные практики по работе с молодыми соотечественниками и призвал к новым совместным проектам, обменным программам, активной постпрограммной работе на уровне стран.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация