15 марта в Нижнем Новгороде прошло заседание круглого стола по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом на уровне регионов РФ. Организаторами выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) г. Москвы и Департамент внешних связей Правительства Нижегородской области. Об этом сообщает Московский Дом соотечественника.

В круглом столе приняли участие представители Россотрудничества, Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также органов исполнительной власти и организаций 14 регионов России.

К обсуждению в очном и дистанционных форматах присоединились соотечественники из Абхазии, Бельгии, Беларуси, Испании, Кыргызстана, Казахстана, Катара, Латвии, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Турции, Эстонии и Южной Осетии.

Представитель Министерства иностранных дел России в Нижнем Новгороде Сергей Малов зачитал приветствие Директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александра Нуризаде.

Заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач передал наилучшие пожелания собравшимся от Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черёмина, рассказал о текущей работе в дружественных странах, обратив внимание, что все московские мероприятия за рубежом проходят с участием соотечественников.

Игорь Ткач представил презентацию о работе Правительства Москвы с русскоязычной диаспорой. В качестве специальной организации на этом направлении работает Московский Дом соотечественника (МДС). В круглом столе участвует его новый директор – Дмитрий Кожаев.

Основным из направлений работы Москвы много лет остаётся поддержка и пропаганда русского языка за рубежом. Россией принято решение - возвращать Кубе русский язык. И не так давно Москва передала острову свободы первую посылку – «русский класс», который будет размещён в кадетских училищах.

Большое внимание уделяется молодым соотечественникам. Москва внедрила новый формат – работу с подростками 14-16 лет. Так, осенью прошлого года в Ливане прошла первая Международная школа «Юный лидер», в ней приняли участие 70 юных соотечественников из 10 стран Африки и Ближнего Востока. В этом году школа «Юный лидер» пройдёт в конце апреля в Абу-Даби.

Москва не оставляет заботой ветеранов. В прошлом году оказана помощь 920 ветеранам. Традиционно оказывается помощь зарубежным приходам РПЦ и воскресным школам.

Игорь Ткач выразил готовность ответить на любые вопросы и призвал уделить внимание не только сделанной работе, сколько рассказать о планах по работе с соотечественниками, обозначить потребности.

Ольга Гусева, директор Департамента внешних связей Нижегородской области, рассказала о поддержке соотечественников, как одном из основных направлений международного сотрудничества региона.

Опытом работы с зарубежной диаспорой в рамках круглого стола поделятся представители Республик Крым, Северная Осетия – Алания, Дагестан, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация