12 ноября в Киргизском национальном университете им. Ж.Баласагына прошли торжества в честь 90-летия заслуженного деятеля культуры Киргизской Республики, лауреата международных фотовыставок, почетного профессора этого учебного заведения Петра Никифоровича Чеснокова. Приветственные слова в адрес юбиляра прозвучали из уст вице-премьер-министра Киргизской Республики Джоомарта Оторбаева, председателя организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Киргизской Республики Тараса Токомбаева, преподавателей университета.

Поздравляя Петра Чеснокова, активного участника Великой Отечественной войны, руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько назвал его гордостью России и Киргизии. По его мнению, Петр Никифорович, являясь представителем поколения Победителей, в единстве победившего  фашизм, щедро дарит свой богатый жизненный опыт молодым, собственным примером призывая к созиданию.

 Опыт этот  основывается на таких, казалось бы, простых понятиях, как Родина и красота человека - созидателя.  Служению им посвятил себя Петр Чесноков.

 Понятие Родины вошло в его сознание в декабре 1941 года, когда ему – выпускнику Фрунзенского пехотного училища – пришлось отбивать атаки немецко-фашистских войск под Москвой и испытать удивительное чувство первой победы, отстояв Великие Луки. Орден Красной Звезды, как память о тех грозных днях, нашел его спустя 35 лет.

Понятие человека-созидателя в его сознание вошло, когда в 1943 году на Курской дуге расчет его миномета был полностью уничтожен. 20-летний сержант Петр Чесноков получил тяжелое ранение. Военно-врачебная комиссия вынесла суровый вердикт – инвалид. Дома ждала неожиданность – родители получили две похоронки на сына.

Казалось, жизнь должна остановиться, но фронтовик объявил войну апатии, болезням, посвятив себя творческому служению человеку, фиксируя его созидательные шаги на пути к совершенству.

Мир открылся для Петра Чеснокова после войны в новых красках. Пошел работать фотокорреспондентом в газету, с тех самых пор он всегда с фотоаппаратом, сделавшим его имя известным. Работа в театре оперы и балета еще больше приблизила его к исполнению желанной мечты – жить в мире искусства.

Он не дрогнул перед послевоенными испытаниями, поставив перед собой задачу –встать  на ноги, быть полезным обществу. Здоровый образ жизни и спорт стали основой его творческих успехов. В возрасте 82 лет он побеждает в забеге на 10 километров в своей возрастной группе на ХХV Московском международном марафоне мира. Он многократный призер подобных соревнований. Участие в Московских марафонах, посвященных победе над фашизмом, это его дань памяти и уважения не вернувшимся с полей сражений.

Сражаться за Родину, за жизнь для Петра Чеснокова неотъемные слова, наполненные особым смыслом, передать который человек, являющийся гордостью России и Киргизии, считает своим долгом. Книги, написанные им – это продолжение его побед.

Несколько лет назад, написав автобиографическую книгу «Жизнь длиною в марафон», он не остановился, продолжил писательскую деятельность, издав накануне 90-летнего юбилея, новый труд «Путь к здоровью и долголетию», ставший популярным. Книга – показатель того, что ветеран готовится к новой своей победе – во здравии отпраздновать 70-летие Великой Победы. При этом юбиляр призывает к этому молодых и своих сверстников.

специально для портала Россия в Кыргызстане

Леонид Сумароков

Источник :  http://www.rusinkg.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация