Двухдневная международная конференция, посвящённая русскому языку как основе интеграционного диалога на пространстве Содружества независимых государств, открылась двадцать шестого октября в Санкт-Петербурге.

На протяжении текущего года названная тема отражалась на выставках, презентациях, семинарах, онлайн-лекциях и других мероприятиях, нацеленных на продвижение русского языка в странах Содружества и дальнего зарубежья.

В рамках конференции запланировано обсуждение широкого круга тем, среди которых современный статус русского языка как языка межнационального общения в СНГ и мире. Также в ходе дискуссий будет рассмотрена роль русского языка в образовательной и научной сферах, интернете и театре, дипломатии и юриспруденции. По итогам конференции планируется принять резолюцию.

В число организаторов вошли Межпарламентская ассамблея СНГ, Совет Федерации, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека имени Бориса Ельцина, Санкт-Петербургский государственный университет и РГПУ имени Герцена.

Мероприятие проходит при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Государственного института русского языка имени Пушкина, Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, театра-фестиваля «Балтийский дом», Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Российского государственного института сценического искусства, Союза переводчиков России и ряда других организаций.

По материалам  Редакции портала «Русский мир»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация