С 26 октября 2023 года, в России вступил в силу новый Федеральный закон о гражданстве. Во многом его появление было продиктовано изменениями Конституции и международной обстановки. Эксперты считают, что новые правила увеличат приток желающих стать россиянами. Особенно это касается соотечественников, для которых введён упрощённый порядок получения паспорта РФ.

Документ упростит получение российского паспорта для более чем 20 категорий лиц. Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий отметил, что закон разрабатывался с учётом предложений и замечаний, высказанных участниками всемирных конгрессов соотечественников.

Закон поможет вернуться на историческую родину внукам и правнукам эмигрантов.

Уже сейчас более 400 семей из Германии планируют переехать в Россию, на землю предков.

Новый закон даёт возможность целому ряду лиц подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке. В первую очередь это распространяется на соотечественников, а также тех, кто: родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами бывшего СССР; имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР, Российской империи или СССР; имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося российским гражданином и проживающего в РФ; имеют сына или дочь, которые являются российскими гражданами и проживают в РФ; состоят в браке с российским гражданином, проживающим в РФ, и имеют с ним общего ребёнка, в том числе усыновлённого; с отличием очно окончили российский вуз, имеющий госаккредитацию; получили в России профессиональное образование или по программам подготовки научных кадров и проработали в РФ по специальности не менее одного года; являются ветеранами боевых действий, о приёме которых в гражданство РФ ходатайствуют федеральные или региональные органы власти; являются участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников.

Кроме того, Президенту РФ предоставлено право давать гражданство в исключительном порядке тем, кто имеет особые заслуги перед Россией или представляет интерес нашей страны.

В то же время закон ужесточается в отношении мигрантов. Теперь среди обязательных требований для мигрантов — постоянное проживание в России на основании вида на жительство в течение 5 лет, знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

Упрощённого порядка получения российского паспорта лишились граждане Украины, Молдовы и Казахстана. Не выйдет стать гражданином, зарегистрировав брак с россиянином или россиянкой. Обязательное условие — наличие совместных детей.

Также отменяется возможность получить гражданство инвесторам и квалифицированным специалистам.

И ещё одно нововведение — институт прекращения гражданства РФ. Основанием для этого является совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности России, призывы к экстремизму, дискредитация Вооружённых сил РФ и другие тяжкие преступления.

По материалам Московский Дом соотечественника

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация