«Сегодня мы впервые увидели, как отмечают Масленицу. Очень интересные и яркие традиции, красивый и веселый праздник. Это возможность лучше узнать культуру России. Также поразил концерт «Морошки». Потрясающие, талантливые артисты, хотелось бы видеть их чаще на нашей сцене», - поделились впечатлениями посетители масленичных гуляний в Бишкеке.

В этом проекте "Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом" отразилась истинная магия культурного обмена и праздничного веселья, которое ощутили жители Бишкека, столицы Кыргызстана. Посетители, окунувшись в атмосферу масленичных гуляний, были поражены необычными и красочными традициями этого праздника. Особое впечатление на них произвел концерт театра песни и танца "Морошка" из Петербурга, где талантливые артисты представили разнообразную программу, наполненную русским фольклором и народными песнями.

На протяжении всего дня центр столицы был преображён праздничной ярмаркой, где каждый мог найти что-то интересное и запоминающееся. Множество мастер-классов, концертов и флешмобов делали праздник ярким и насыщенным. Завершением стали традиционные мероприятия, включая сжигание чучела Масленицы, символизирующее приход весны и прощание с зимой.

Особенно ценно было то, что артисты из театра "Морошка" уделили внимание не только русской культуре, но и включили номер, вдохновленный кыргызским фольклором, что придало мероприятию дополнительную глубину и интернациональный характер.

Проект получил теплый прием от местных жителей, что свидетельствует о его значимости и успешной реализации. Организаторы выражают надежду на дальнейшее развитие подобных культурных инициатив, способствующих взаимопониманию и укреплению дружеских связей между народами.

«Нас очень тепло принимают, на каждой площадке Кыргызстана мы чувствуем себя как долгожданные гости. Я надеюсь, этот проект станет подарком жителям Бишкека», - отметил начальник отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Ганин.

Проект «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом» реализуется Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, Посольством России, представительством Россотрудничества в Кыргызстане и Государственным национальным русским театром драмы им. Ч. Айтматова при поддержке Мэрии Бишкека.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация