Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рекомендовала Кыргызстану проработать спорные вопросы по вступлению в Таможенный союз с каждым государством-членом организации. Об этом сообщила статс-секретарь Министерства экономики Айдай Курманова на заседании парламентского Комитета по экономической и фискальной политике во вторник.

Она отметила, что на переговорах по вступлению республики в Таможенный союз кыргызская сторона настаивала на: создании стабилизационного фонда поддержки экономики Кыргызстана, содействии созданию трудоемких производств, поддержке оптовых рынков «Дордой» и «Кара-Суу», принятии соглашения по защите интересов трудовых мигрантов и договора по финансированию обустройства внешних границ КР.

«Без решения этих вопросов утверждать «дорожную карту» по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз нельзя. Наша позиция была озвучена несколько раз на уровне глав правительств и глав государств. Но рабочая группа ЕЭК рекомендовала Кыргызстану проработать решение этих вопросов в формате двусторонних соглашений с каждым государством-членом организации», - сказала статс-секретарь.

Айдай Курманова также отметила, что 19 ноября ЕЭК одобрила «дорожную карту» без учета условий Кыргызстана. По ее словам, кыргызская сторона не согласилась с таким документом.

«Пока эти вопросы не будут решены, Кыргызстан не вступит в Таможенный союз», – добавила представитель минэкономики.

Источник: http://www.knews.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация