Подписано соглашение о намерениях по организации совместной деятельности ОАО «Кыргызалтын» и ООО «Алмазинтех – консультации и инжиниринг». Документ был подписан во время заседания межправительственной кыргызско-российской комиссии в Бишкеке во вторник.

По словам сопредседателя межправкомиссии с российской стороны Андрея Бельянинова, данное соглашение направлено на то, чтобы государство не утратило свою монополию в добыче полезных ископаемых, чтобы были привлечены современные технологии геологоразведки, добычи.

«У вас в стране существует система, исключающая возможности разбазаривания природных богатств. «Кыргызалтын» в состоянии выполнять возложенные на него функции, хотя сегодня он переживает не самые лучшие времена», - сказал Бельянинов.

Он отметил, что с помощью российских инвесторов, технологий данная сфера будет только развиваться.

***

Авиакомпания «Кыргызстан» и «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) подписали план совместных работ во время заседания межправительственной кыргызско-российской комиссии в Бишкеке во вторник.

Как сообщил сопредседатель комиссии, глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, они заинтересованы в том, чтобы российские самолеты были представлены на рынке Кыргызстана.

«И сейчас в нашей заинтересованности есть все основания, потому что, думаю, мы нашли схемы выхода на рынки СНГ», - сказал он, отметив, что в скором времени будут подписаны контракты между «ГСС» и авиакомпанией «Кыргызстан.

***

Министерство транспорта России предложило Минтрансу КР передать аэропорты «Манас» и «Ош» в управление ООО «Новапорт» по долгосрочному договору доверительного управления. Об этом сообщается в протоколе 16-заседания Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Согласно предложению, Россия планирует выделить инвестиционную линию в необходимом для реконструкции инфраструктуры аэропортов в объеме под целевой аэропортовый сбор пассажиров, обеспечивающий ее возвратность.

В итоге комиссии поручила продолжить работу в этом направлении, «Новапорт» поручили разработать бизнес-план и финансовую модель проекта с объемом инвестиций до $300 млн. Российской и кыргызской стороне поручено подготовить соответсвующий проект межправсоглашения.

ООО «НОВАПОРТ» — компания, специализирующая на реализации комплексных программ развития аэропортов. Входит в группу компаний AEON Corporation.

Источник : http://www.knews.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация