Комитет по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками готовит к рассмотрению законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Киргизской Республики», сообщает пресс-служба Государственной Думы.

В соответствии с Соглашением, подписанным 26 июля 2013 года в Москве, Киргизия учредит на своей территории дочернее общество компании «Кыргызгаз», которому будут переданы все права и интересы, а также все имущество «Кыргызгаза». Соглашение заключено на 25 лет с возможностью автоматического продления на пятилетние периоды.

«Газпром» получит стопроцентную долю в уставном капитале созданной компании. Инвестиции «Газпрома» в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры на территории Киргизии составят не менее 20 млрд рублей. «Газпром» гарантирует соблюдение тарифной политики в соответствии с киргизским законодательством и гарантированную поставку природного газа для потребителей Киргизии в объемах, предусмотренных заключенными контрактами.

Киргизия, со своей стороны, гарантирует исключительное право созданной компании на импорт природного газа, предназначенного для киргизских потребителей и невмешательство своих государственных органов в установление тарифов на транспортировку газа по киргизской территории в третьи страны.

Источник :  http://www.russkie.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация