Профильный комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками рекомендовал палате ратифицировать российско-киргизское межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Киргизской Республики

В соответствии с соглашением, подписанным 26 июля 2013 года в Москве, уполномоченными организациями, ответственными за его реализацию, определяются ОАО «Газпром» и ОАО «Кыргызгаз».

Согласно сопроводительным документам, киргизская сторона обеспечивает учреждение на своей территории 100-процентного дочернего общества своей уполномоченной организации с передачей ему всего принадлежащего ОАО «Киргизгаз» имущества, прав и интересов, включая газопроводы высокого давления, газораспределительные и компрессорные станции, подземные хранилища, скважины, земельные участки, здания, оборудование, сырье, продукцию и долги, которые оцениваются в размере не менее 40 миллионов долларов США.

«Газпром» получает 100-процентную долю в уставном капитале созданной компании в Киргизии. Стоимость доли определена в 1 доллар США. Новая компания с российским участием и ее правопреемники осуществляют поставку газа, подземное хранение газа, распределение и реализацию газа, строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса на территории Киргизской Республики.

В свою очередь «Газпром» обязуется инвестировать в модернизацию и реконструкцию газовой киргизской инфраструктуры не менее 20 миллиардов рублей, а также гарантировать развитие и модернизацию оборудования и магистральных газопроводов, соблюдение тарифной политики в соответствии с киргизским законодательством, бесперебойную поставку природного газа для потребителей Киргизии с учетом имеющихся технических возможностей и условий для транзита природного газа в республику.

Киргизия, со своей стороны, гарантирует исключительное право созданной компании на импорт природного газа, предназначенного для киргизских потребителей, невмешательство своих государственных органов в установление тарифов на транспортировку газа по киргизской территории в третьи страны, а также защиту инвестиций «Газпрома» и его «дочек» от экспроприации и национализации.

Соглашение заключено на 25 лет с возможностью автоматического продления на пятилетние периоды.

«Это инфраструктурно значимое соглашение, которое является шагом по созданию единой газораспределительной системы стран-участниц будущего Евразийского экономического союза», — сказал глава комитета Леонид Слуцкий.

Он напомнил, что Киргизия уже приняла решение о присоединении к Таможенному союзу и «очень быстрыми шагами движется к участию в евразийском проекте». Депутат добавил, что ратификация соглашения позволит «Газпрому» принять значительное участие в работах по сохранению в рабочем состоянии газотранспортной системы Киргизии, а также снизить цену на газ для конечных потребителей в Киргизии практически в трое.

Госдума рассмотрит вопрос о ратификации соглашения на своем заседании 17 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник : http://news.mail.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация