Министр экономики Темир Сариев рассказал, что именно он говорил о подписании дорожной карты по вступлению страны в Таможенный союз.

- Отдельные журналисты исказили, сказанное мной. Уточню – дорожная карта была в работе в течение двух лет, из 183 пунктов отработаны практически все, кроме 4 – это по валютному контролю, где нужны уточнения редакционного характера, и еще два пункта, которые нужно доработать и согласовать. Важно понимать, что дорожная карта - это алгоритм действий Кыргызстана при вхождении в ТС. Но данный документ не подтверждает, что мы автоматически становимся членом этого интеграционного объединения.

Чтобы завершить вступление, нам необходимо подготовить соглашение о присоединении к ТС, и уже после подписания дорожной карты, после совместного заявления членов-участников, будет разрабатываться соглашение. В нем будут расписаны сроки, условия и все остальные вопросы, которые мы обсуждали, - заявил Темир Аргембаевич.

В любом случае, говорит Сариев, соглашение будет проходить ратификацию внутри страны – приниматься парламентом и подписываться президентом.

Дать все эти уточнения «Вести.kg» попросили министра экономики в связи с заявлением, сделанным накануне группой блоггеров - движением «Кыргызстан против ТС», в котором подписавшиеся гражданами Кыргызстана настаивают на выражении Сариеву недоверия и отправке в отставку за превышение должностных полномочий. Активисты также потребовали приостановить все переговоры в связи с неразрешенностью конфликта между Украиной и Российской Федерацией…

- Ситуация между этими двумя странами вообще никакого отношения не имеет к нашему вхождению в Таможенный союз. Не надо подменивать политическими популистскими лозунгами экономические процессы. Более того, скажу вам, мы ведь не просто так ведем процесс обсуждения дорожной карты - мы обсуждаем ее с реальными представителями бизнеса. Буквально, на днях встречались с Ассоциацией легпрома, в которую входит порядка 700 субъектов швейного бизнеса. Также приглашались на встречу логистики. И я вам скажу, что отечественный бизнес торопит нас со вступлением в Таможенный союз, требует, потому что ужесточаются правила провоза товаров через границу ТС, в связи с чем бизнес несет потери.

Кстати, вчера мы встречались и с неправительственным сектором, в т.ч., с теми, кто подписывался под указанным заявлением. Они нам задавали вопросы, мы отвечали. У каждого есть возможность выразить свою точку зрения, но не нужно политизировать. И, еще – никто не должен монополизировать право выступать от имени всего народа, подобные заявители должны это понимать, - предупредил министр экономики Сариев.

Мария Озмитель

Источник : http://vesti.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация