Россия и Кыргызстан углубят кооперацию в рамках интеграционных процессов, в том числе и в рамках Таможенного союза. Об этом заявил 8 мая в Москве президент России Владимир Путин в рамках двусторонней встречи с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

Открывая диалог, глава Российской Федерации поприветствовал своего кыргызского коллегу.

"Мы развиваем свои отношения не только в рамках ОДКБ, что является важной составляющей нашего взаимодействия, подчеркивает особый, доверительный характер наших отношений, но активно развиваются и торгово-экономические связи, - отметил Владимир Путин. - Мне приятно отметить, что Россия сохраняет первое место в торговом обороте с Кыргызстаном: 28% - это такой хороший показатель. Товарооборот растет, у нас хорошие большие совместные проекты".

Он добавил, что Россия обсуждает и планы углубления нашей кооперации в рамках интеграционных процессов, в том числе и в рамках Таможенного союза.

"Думаю, что все эти вопросы сегодня будут в центре нашего внимания по степени их важности. Их много, даже больше, чем я перечислил. Я знаю, что у вас большой план работы на сегодняшний день. В любом случае мы очень рады вас видеть в преддверии праздника Победы, и позвольте мне еще раз вас поздравить с приближающимся праздником", - сказал глава РФ.

В ответном слове Алмазбек Атамбаев поблагодарил Владимира Путина за гостеприимство и тоже поздравил его и всех россиян с праздником.

"Это для всех нас святой праздник, - подчеркнул он. - Мы с вами дети фронтовиков, и мы должны сделать так, чтобы этот праздник всегда оставался святым, чтобы люди знали правду, а то часто бывает так, что историю переписывают задним числом. И хотел бы еще раз сказать, что, конечно, после распада Советского Союза появилось много независимых стран, все мы дорожим независимостью, в то же время хотелось бы, чтобы эти границы, которые возникли между новыми странами на пространстве СНГ, были границами дружбы. Чтобы они не разделяли, а больше объединяли, потому что когда-то наши отцы вместе воевали, добывали эту Победу, вместе остановили фашизм, и это очень важно помнить, конечно же".

Президент Кыргызстана подчеркнул, что у двух стран в последние годы идут на подъем общие дела.

"Намечены большие проекты, и я думаю, что эти проекты будут реализованы. Россия – наш стратегический союзник, и я думаю, что мы всегда будем по одну сторону фронта", - заявил Алмазбек Атамбаев.

Источник: http://www.vb.kg/ 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация