В Кыргызстане не будет шокового взлета цен на различные продукты после вступления в Таможенный союз. Об этом сегодня на «Форуме Мекендештер 2014: Вклад в будущее Кыргызстана» заявил премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев. По его словам, мировой опыт показывает, что интеграционные процессы пока не принесли ни одной интегрирующей стране негативное влияние.

«Поэтому, мы должны понимать необходимость присоединения к ТС. Можно, конечно, выстроить стены и вести работу в одиночку, а можно разрушить все стены, начать тесное сотрудничество с другими странами. Ведь, к примеру, ТС открывает для отечественной продукции многомиллионный потребительский рынок», - отметил глава кабмина.

Как подчеркнул Дж.Оторбаев, что касается ценовых изменений, которые последуют при вступлении в ТС, то они не будут значительными.

«Если сравнить цены Алматы, Москвы и Бишкека, то они не очень сильно разняться. Например, цены на мясо», - добавил он.

Напомним, что накануне в Бишкеке начал свою работу «Форум Мекендештер 2014», который собрал более 300 соотечественников из 25 стран, в составе диаспор кыргызстанцев за рубежом, представителей Государственных структур, частного и неправительственного сектора, деятелей из дипкорпуса и деятелей культуры, искусства и спорта.Форум организован международным общественным фондом «Инициативы Розы Отунбаевой» при поддержке "Международной организации по миграции" и правительством Швейцарии, в сотрудничестве с мэрией города Бишкек, Кыргызско-Турецким университетом «Манас». Он продлится до 27 июля.

Источник : http://kabar.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация