За интеграцию с Россией, Беларусью и Казахстаном выступает больше 60% кыргызстанцев.

Парламентариям Кыргызстана в ближайшее время предстоит много работы — сегодня они начали обсуждать вопрос о вступлении в Таможенный союз. Первое заседание провел комитет по экономической и фискальной политике. Правительство представило на рассмотрение депутатам пакет из 16-ти законов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Мучкина.

На заседание в парламент сегодня пригласили бизнесменов и экспертов. Желающих высказаться по вопросу присоединения республики к Таможенному союзу столько, что всем не хватило места. За интеграцию с Россией, Беларусью и Казахстаном выступает больше 60% кыргызстанцев. Результатами независимого социсследования с присутствующими поделился министр экономики.

«У нас торговля приостанавливается, потому что мы не вступаем в Таможенный союз. Если мы не вступим в ТС, бизнесмены потеряют рынки, соответственно, будет безработица, пострадают субъекты малого и среднего бизнеса, выплата налогов сократится», — предупредил коллег министр экономики Кыргызстана Темир Сариев.

По этой причине правительство просит депутатов обсуждать законы недолго и принимать их как можно скорее. В пакете 16 документов. У народных избранников уже в ходе первого чтения появились вопросы.

«Почему соглашение и вопрос преференций будет решаться только после принятия законопроектов? Нужно было сначала узнать, какие будут преференции, и сначала подписать соглашение, а уже потом вносить изменения в законы», — считает депутат фракции «Ата-Журт» Улукбек Кочкоров.

Представители бизнеса вступились за чиновников. Предприниматели уверяют, их интересы учтены максимально. Вхождения в Таможенный союз с нетерпением ждут торговцы крупных рынков, работники перерабатывающей отрасли и сельхозпроизводители. Их не пугают даже конкуренты из России и Казахстана.

«У нас налоговое администрирование лучше, рабочая сила дешевле, наши сельхозпродукты конкурентоспособны. Сегодня мы можем всю продукцию отдавать на экспорт, и ее всю проглотят. Но мы, конечно, этого не будем делать», — говорит председатель Ассоциации рынков, торговли и сферы услуг Сергей Пономарев.

Сколько в итоге понадобится депутатам времени для принятия пакета документов, сказать сложно. Однако на саммите глав государств-членов Таможенного союза в мае этого года президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев говорил о желании официального Бишкека присоединиться к Таможенному союзу к началу 2015 года.

В республике тем временем ждут перечисления 200 миллионов долларов, которые Россия выделила Кыргызстану на реализацию мероприятий, предусмотренных Дорожной картой. Деньги гранта планируется потратить на оборудование приграничных таможенных пунктов.

Источник: http://news.mail.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация