Присоединение Кыргызстана к основной ветке маршрута от китайского порта Ляньюньган до Санкт-Петербурга открывает практические преимущества для кыргызстанских перевозчиков, осуществляющих международные автомобильные перевозки. Об этом агентству «Кабар» сообщил начальник управления транспорта министерства транспорта и коммуникаций КР Адылбек Акматов.

По его словам, на очередном Саммите глав государств-членов ШОС 12 сентября этого года в Душанбе подписано Соглашение о создании благоприятных условий для автомобильных перевозок.

Согласно документу, страны обязуются открыть сквозной маршрут от китайского порта Ляньюньган до Санкт-Петербурга. Он будет проходить через территорию Китая, Казахстана, Узбекистана и далее в Россию. И там есть два маршрута с заходом на территорию Кыргызстана. К основной ветке Кыргызстан присоединяется через пограничные контрольно-пропускные пункты Актилек-Кант и Ат-Башы-Торугарт. Открытие данных маршрутов предполагается не позднее 2020 года.

Данное соглашение создаст благоприятные условия для международных автомобильных перевозок посредством упрощения и гармонизации документации, процедур и требований, касающихся международных автомобильных перевозок государств-членов ШОС. Соглашение включает в себя приложения, являющиеся его неотъемлемой частью: маршруты и пункты пропуска через государственные границы для международных автомобильных перевозок; разрешения на международные автомобильные перевозки грузов.

Также нормы этого документа предусматривают уменьшение административных барьеров, что будет способствовать дальнейшему развитию многосторонних торговых экономических отношений на принципах равноправия и взаимной выгоды.

«Это очень хорошее соглашение, которое теперь по официальным дипломатическим каналам Секретариат ШОС должен разослать государствам-членам организации. И затем мы уже приступим к его ратификации в соответствии с нашим законодательством. Я не думаю, что ратификация вызовет много споров в Жогорку Кенеше, так как проект документа был согласован с двумя профильными комитетами парламента», - пояснил А.Акматов.

Он также отметил, что присоединение Кыргызстана к основной ветке этого маршрута позволит кыргызстанским перевозчикам, начиная с контрольно-пропускных пунктов Кант, а потом Ак-Тилек, выходить в Казахстан, Россию и так до портов Балтийского моря. Маршрут Ат-Баши-Торугарт предполагает тоже прямой выход на территорию КНР в такие экономические центры Китая, как город Кашгар и Урумчи и далее уже до портов Ляньюньган и Желтого моря, пояснил начальник управления транспорта.

Источник: http://kabar.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация