Делегация из Кыргызстана принимает участие в Заседании Делового Совета ШОС и бизнес-форуме предпринимателей стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который проходит в Душанбе.

Как сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты КР, основной целью бизнес-форума, как сообщают организаторы, является развитие регионального экономического сотрудничества, укрепление интеграционных процессов между государствами-членами ШОС, стимулирование взаимного интереса и расширения деловых контактов между предпринимателями и инвесторами стран-участниц ШОС.

По словам главы Национальной части Делового Совета ШОС от Кыргызстана Марата Шаршекеева, прошедший год был насыщен политическими и экономическими событиями. «Для Национальной части от Кыргызстана это было время реализации заявленной нами ранее программы расширения и углубления всесторонних экономических связей с регионами стран, входящих в ШОС. Проводились региональные и приграничные экономические форумы и выставки с участием бизнес-сообществ Казахстана, Таджикистана и Узбекистана», - сказал М. Шаршекеев.

Также он отметил, что растет интерес к взаимному сотрудничеству у бизнесменов из Кыргызстана и российских регионов, уверенно развиваются деловые контакты с китайскими партнерами. «В дни нашего пребывания на гостеприимной земле Таджикистана мы намерены детально обсудить новые реальности объединения усилий Торгово-промышленных палат по установлению и укреплению взаимовыгодного сотрудничества в социально-экономической сфере и реализации совместных проектов», - добавил М. Шаршекеев.

В данном мероприятии принимают участие представители государственных органов, деловых кругов и экспертного сообщества Кыргызстана, Казахстана, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана, а также стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС. Основными темами обсуждения стали вопросы сотрудничества в рамках энергетической и продовольственной безопасности стран-участниц ШОС, развитие промышленности, новейших технологий и туризма, а также финансовое сотрудничество на пространстве ШОС и др.

Источник: http://kabar.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация