Если же говорить дипломатичным языком, то РУз регулярно занимается «несанкционированным отбором электроэнергии, которая идет через его территорию». Эти мегаватты предназначаются Казахстану, на что официальный Ташкент предпочитает не обращать внимания. Ведь гораздо интереснее  клеветать на Кыргызстан, который,  якобы,  строя «Камбар-Атинскую ГЭС-1», создает условия,   чуть ли не для  регионального апокалипсиса.

Однако  вечно это продолжаться не могло и намедни казахстанская компания КЕГОК, занимающаяся транспортировкой тока по всей территории РК,  заявила о выходе из параллельной работы энергосистемы стран ЦА  на время осенне-зимнего периода.

– А нам-то что? – может поинтересоваться неискушенный читатель. – Это ведь разборки  Ташкента и Астаны?

Увы, но по несчастливому стечению обстоятельств,  Кыргызстан тоже пострадает, если Казахстан порекомендует своим узбекским коллегам отправиться в страну вечной охоты.

– Дело в том, что север Кыргызстана зависим от поставок электроэнергии с юга страны, – говорит эксперт в области ТЭК Расул Умбеталиев. – В сутки нам надо 2 тысячи мегаватт. Половину мы получаем по нашей территории. Однако еще 1000 мегаватт идут через земли Казахстана и Узбекистана, и заходят к нам на север. К сожалению, те ЛЭП, которые есть на нашей территории, не рассчитаны на пропуск 2 тысяч мегаватт. Для этого и существует энергокольцо. Однако казахи заявили, что в связи с тем, что РУз регулярно забирает часть электроэнергии,  предназначенной для РК, они выходят из кольца. Если это случится, то север Кыргызстана недополучит половину необходимой электроэнергии. Есть два выхода из этой ситуации. Первый - увеличить пропуск тока по нашим ЛЭП. Это чревато авариями, но позволит довести объемы транспортировки до 1300 мегаватт. Параллельно можно нагрузить ТЭЦ, которая способна дать 240-250 мегаватт. Таким образом, мы получим около 1500, чего конечно не хватит. Второй вариант – увеличить экспорт электроэнергии в Казахстан, дабы компенсировать хищения узбекской стороны и убедить,  тем самым,  казахов не выходить из энергокольца. Это,  однако,  вынудит нас повысить расход воды, что в условиях маловодья тоже не самый удачный вариант.

Источник : Вести.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация