Совокупный объем оказанной Россией за последние 5 лет помощи Кыргызстану превышает 3.5 миллиарда долларов. Эта помощь была оказана в форме прямого финансирования бюджета, инвестиций и других видов поддержки. Такие данные были названы в ходе круглого стола, который прошел в Бишкеке и был организован представительством «Российской газеты» в Центральной Азии при участии экспертных кругов, представителей киргизских и российских государственных структур, а также генерального директора «Российской газеты» Павла Негоицы.

Как отметил руководитель киргизского Центра перспективных исследований Сергей Масаулов, поднять тему средств, которые Россия вложила в развитие Кыргызстана, местных специалистов подтолкнуло заявление представителя американского посольства. Американский дипломат утверждал, что Соединенные Штаты после распада СССР оказали республику поддержку на общую сумму порядка двух миллиардов долларов. И при этом, по словам Масаулова, примерно половина указанной суммы была израсходована «на демократию» то есть, на подготовку некоммерческих организаций и их поддержку. Все эти структуры в настоящее время играют в общественной жизни Кыргызстана значительную роль.

По данным Сергея Масаулова, объем оказанной РФ помощи кратно выше. При этом, в большей степени речь здесь идет о двустороннем сотрудничестве, а вовсе не только о сотрудничестве по линии Евразийского союза и других структур. Как утверждает эксперт, Россия в основном направляет средства в развитие реального сектора экономики и в реализацию социальных программ. Но в отличие от США, по мнению Масаулова, российские структуры недостаточно широко распространяют об этом данные в местных СМИ.

Кроме того, Россия также поддерживает Кыргызстан по линии гуманитарного и военно-технического сотрудничества, а также финансирует проекты, которые реализуются в республике международными организациями, в том числе программы ООН по борьбе с бедностью и продовольственной безопасности.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация