21 февраля 2017 года, в конференц-зале «Congress» отеля «Европа» состоялась международная конференция на тему: «Россия – Кыргызстан: партнерство, нацеленное в будущее (безопасность, экономика, гуманитарное сотрудничество)».

Учитывая союзнический характер межгосударственных отношений Кыргызстана и России, целью конференции явилось обсуждение актуальных вопросов кыргызско-российских отношений в сфере региональной безопасности, развития и укрепления экономических связей в рамках ЕАЭС, информационного и гуманитарного сотрудничества.

Круг обсуждаемых вопросов коснулся следующих тем:

- роль и значение кыргызско-российского сотрудничества в сфере укрепления региональной безопасности, противодействия современным угрозам и вызовам стабильности в Центральной Азии;

- основные направления, проблемы и перспективы экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Россией, включая участие в интеграционных проектах в рамках ЕАЭС;

- основные подходы и приоритетные задачи российско-киргизского сотрудничества по формированию единого культурно-гуманитарного пространства и роль русского языка в этом процессе.

Вице-премьер КР Олег Панкратов на международной конференции "Россия — Кыргызстан: партнерство, нацеленное в будущее (безопасность, экономика, гуманитарное сотрудничество)" рассказал о двустороннем товарообороте и сотрудничестве в поставках углеводородов.

Вице-премьер-министр Олег Панкратов напомнил, что 20 марта исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

"За эти годы заключено более 200 межгосударственных договоров и соглашений, регламентирующих кыргызско-российские отношения. Учитывая это, мы выступаем за сохранение и поступательное развитие наших двусторонних связей, особенно в области экономического сотрудничества. Российская Федерация является крупнейшим торгово-экономическим партнёром республики. Так, в 2016 году товарооборот между странами составил 1,050 млн. долларов США, тогда как общий внешнеторговый оборот нашей страны составил 5, 467 млн. долларов. Основными статьями экспорта стали одежда и сельскохозяйственная продукция. Импорт в основном представлен такими товарами, как горючее-смазочные материалы, лес, черная и цветная металлургия, продукция химической промышленности", - отметил вице-премьер.

Говоря о необходимости экономического сближения двух государств, Олег Панкратов констатировал важность сотрудничества, как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях.

"Кыргызская Республика является участником таких международных объединений, как СНГ, ОДКБ, ШОС. В 2017 году исполняется 2 года с момента присоединения республики к Договору о создании ЕАЭС. Наша страна выступает за активное и поступательное развитие интеграционных процессов в рамках указанных международных организаций. Синергетический эффект от участия в таких объединениях создает объективные предпосылки для экономического роста каждой из стран-участниц", – отметил он.

Панкратов резюмировал, что Кыргызстан и Россию связывают общее историческое прошлое, единое культурное пространство и отсутствие языкового барьера, а проводимая конференция должна стать дискуссионной площадкой для выработки новых идей и предложений, направленных на усиление интеграционных процессов между двумя государствами.

Вице-премьер КР Олег Панкратов обратился к представителям парламента России с просьбой исключить кыргызстанцев из "черного списка".

Свою просьбу он озвучил на международной конференции "Россия — Кыргызстан: партнерство, нацеленное в будущее (безопасность, экономика, гуманитарное сотрудничество)". Панкратов рассказал, что со вступлением в ЕАЭС растут переводы трудовых мигрантов, а кыргызстанцы, работающие в России, занимают теперь более квалифицированные должности. "Воспользуюсь тем, что здесь представитель Госдумы России. К сожалению, есть и так называемый "черный список", куда включили тех, кто незначительно нарушил законодательство. Хочу еще раз обратиться, чтобы со стороны России был более либеральный подход", — сказал Панкратов. В конференции принимают участие представители парламента РФ, в том числе заместитель председателя комитета по обороне Госдумы Федерального собрания РФ Виктор Заварзин.

Напомним, что с российской стороны в мероприятии приняли участие: заместитель председателя комитета по обороне Госдумы Федерального Собрания РФ Виктор Заварзин, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызской Республике А.А. Крутько, заведующая сектором Центра постсоветских исследований Национального исследовательского Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Елена Кузьмина, вице-президент Евразийского экономического клуба ученых, эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Михаил Федоров, президент Фонда «Евразийцы – новая волна» Юрий Ануфриев, руководитель представительства Россотрудничества РФ в КР Э.Ф.Крусткалн .

От Кыргызстана для участия в конференции были приглашены и приняли участие: вице-премьер-министр КР Олег Панкратов, заместитель руководителя Аппарата Президента КР Сапар Исаков, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК КР Аскарбек Шадиев, депутаты Жогорку Кенеша республики, представители министерств и ведомств, а также независимые эксперты и журналисты.

Фото информационного портала Россия в Кыргызстане

Сергей Титунин

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

 

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация