Между кыргызскими и российскими компаниями в рамках восьмой кыргызско-российской межрегиональной конференции подписаны соглашения и меморандумы о сотрудничестве на $1 миллиард 557 миллионов.

Самое крупное соглашение о сотрудничестве — на $1,2 миллиарда — заключили Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) и ОАО «Росгеология». Речь об инвестициях в геолого-разведывательное изучение недр Кыргызстана.

«Бишкекский штамповочный завод» (БШЗ) заключил соглашений на $30,3 миллиона — с Казанским государственным казенным пороховым заводом (на $15,3 миллиона) и Барнаульским патронным заводом (на $15 миллионов).

Почти на $300 миллионов подписано меморандумов о сотрудничестве в реализации проектов агропромышленного комплекса.

Так, подписаны пять меморандумов о сотрудничестве на $50 миллионов каждое на производство органоминеральных удобрений, биоорганических препаратов, кормовых добавок и вакцин между предпринимателями России и Кыргызстана и Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана.

Минсельхоз и АО «Завод Молмаш» заключили меморандум о сотрудничестве на $23 миллиона для реализации проекта по поставке оборудования на заводы по переработке молока.

Заключено соглашение по поставке сельхозтехники из Кыргызстана в России на 2019-2025 годы на $20 миллионов, меморандум о реализации проекта по созданию промышленного производства по убою скота в Таласской области на $8 миллионов.

Семеноводческие ассоциации Кыргызстана и России заключили меморандум о сотрудничестве в области селекции и семеноводства на $25 миллионов.

Переговоры между бизнесменами продолжаются. Завтра в рамках кыргызско-российской межрегиональной конференции также планируют подписать ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве.

Источник: https://24.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация