20 декабря в Санкт-Петербурге в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета президентами стран-участниц было подписано 11 документов. Среди них Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС, которое вступит в силу после ратификации парламентами всех стран Союза.

Соглашение обеспечит учет трудового стажа для начисления пенсии вне зависимости от страны ЕАЭС, где он был приобретен. Трудящийся сможет выбирать, где ему получать положенную пенсию: в государстве постоянного проживания, либо в любой другой стране ЕАЭС.

Принятое решение направлено на обеспечение социальной защищенности граждан стран ЕАЭС в рамках нашего интеграционного объединения.

Киргизия сохранила за собой «портфели» Министра по энергетике и инфраструктуре и Министра по таможенному сотрудничеству.

По итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета удалось достичь ряда соглашений по улучшению условий пребывания кыргызстанцев в странах Евразийского экономического союза. Об этом по итогам встречи, в которой принимал участие Сооронбай Жээнбеков, рассказал вице-премьер-министр Жениш Разаков.

- В стратегических направлениях ЕАЭС до 2025 года закладываются глобальные проблемы, как цифровизация, маркировка, реализация интеграционных проектов. Кроме того, есть особое направление - это выработка соглашения по обеспечению медобслуживанием всех мигрантов, - пояснил он.

Вице-премьер особо отметил подписанное по итогам заседания Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов союза. Будет разработан механизм начисления пенсий для кыргызстанцев, трудящихся в странах интеграционного объединения.

- К примеру, если наш гражданин, проработав в России какое-то время, возвращается обратно домой, то за весь период работы ему будут идти социальные начисления, которые затем преобразуют в пенсию. Соглашение даст нашим гражданам уверенность в своем будущем, - резюмировал Разаков.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация