Сегодня, 19 августа, в Иссык-Кульской области проходит III Кыргызско-российский бизнес-форум.

В рамках мероприятия ожидаются выступления представителей властей Кыргызстана, России, Узбекистана, а также Евразийской экономической комиссии. Помимо пленарного заседания, запланировано провести несколько панельных сессий.

Из выступления заместителя председателя кабмина-министра экономики и финансов Акылбека Жапаров:

"Если говорить в целом, у Кыргызстана и России очень много точек соприкосновения. Это и торгово-экономические, социальные, культурные и гуманитарные отношения. Но главным аргументом и истоками сотрудничества, считаю, является наша общая история. Это и суровые годы Великой Отечественной войны, постсоветская индустриализация и масштабные стройки века, БАМ, Целина, освоение Космоса. И сегодня жизнь вновь сблизила наши страны, уже в рамках ЕАЭС и других объединений. Это уже современная история и будущее нащих стран и народов.

Здесь я особо хотел бы отметить, что в Кыргызстане всегда с уважением относились к России, ее истории и культуре. К примеру, русский язык всегда оставался одним из ведущих языков, а сегодня он является официальным, согласно Конституции страны. В Кыргызстане сохранились русскоязычные названия населенных пунктов, мы сохранили памятники великих русских поэтов, путешественников, общественных деятелей. Но главное мы сохранили памятники в честь павших воинов Великой Отечественной войны. Сегодня они стали частью нашей культуры и достоянием нашего народа. Примером уважительного отношения к русскому языку является и фактор того, что практически каждый кыргызстанец владеет разговорным русским языком.

Мы не убрали, не снесли ни один памятник Ленину. Уважаемые коллеги, у нас есть 23 февраля, 8 марта, 1 мая, у нас есть 9 мая и у нас даже есть красной датой 7 ноября. Это для тех горячих голов, которые выступают у нашего посольства в России. Посмотрите свою историю сегодня, что там и что здесь, мы более русскоязычные,. Мы более уважаем свою историю, чем многие горячие головы, которые в угоду парламентским выборам хотят зажечь фитиль между двумя нашими народами. Я думаю, сегодняшние участники, мы не допустим этого.

Мое становление, как государственного служащего и политика также было связано именно с русским языком и Россией".

Акылбек Жапаров предложил убрать пограничников между странами ЕАЭС

Он глубоко убежден, что ЕАЭС будет укрепляться и будем ключевым игроком в мировой экономике. Но для этого страны должны строго придерживаться устава и основополагающих принципов работы ЕАЭС.

"Договорились о свободе передвижения товаров, давайте его соблюдать. Принцип свободной торговли — или он есть или его нет. И не нужно сюда втягивать пограничников и спецслужбы. Искать среди товаров нашего бизнеса наркотики или спрятавшихся террористов", — сказал Жапаров.

Он отметил, что если этот принцип будет соблюдаться, то товарооборот вырастет.

Позже он рассказал, что для ВТО ЕАЭС рассматривается как единая экономическая территория.

"Появляются пограничники между Кыргызстаном и Казахстаном, потом между Казахстаном и Россией… Давайте уберем пограничников", -—добавил он.

По материалам Спутник Кыргызстана

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация