7 сентября 2022 г. в Министерстве экономики и коммерции КР состоялась презентация Национальной экспортной программы «Сделано в Кыргызстане» на 2023-2026 годы.

В мероприятии приняли участие партнеры по развитию, представители бизнес-сообщества КР, ведущие экспортеры-производители, а также Торговое представительство России в Кыргызстане.

В ходе презентации затронуты вопросы стимулирования и продвижения экспорта; упрощения торговых процедур; национальной инфраструктуры качества; доступа к финансам и т.д.

Мероприятие прошло в формате диалога, где участники смогли задать интересующие вопросы, а также представить дополнительные предложения для включения в Программу.

Врио Торгпреда России в Кыргызстане Айнур Саманов рассказал о российском опыте по продвижению продукции на зарубежный рынок, о деятельности Торгпредств России за рубежом и Российского экспортного центра. Также было предложено совместно обсудить с участием представителей РЭЦ возможность внедрения лучших российских практик в данном направлении, которые могут быть включены в Национальную экспортную программу «Сделано в Кыргызстане».

Проект указанной Программы в ближайшее время будет направлен на официальное согласование государственным органам Кыргызской Республики и вынесен на общественное обсуждение. После проведения соответствующих процедур, в установленном порядке будет внесен в Администрацию Президента Кыргызской Республики для дальнейшего рассмотрения и утверждения.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация