Российские предприятия получили приглашение на выставку-ярмарку «Шелковый путь». Она состоится в июле в Бишкеке. Об этом сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Бахтияр Мухамедзиев во время встречи, которая прошла в Международном мультимедийном центре «Евразия сегодня».

Поводом для диалога стал визит в Кыргызскую Республику официальной и бизнес-делегации Омской области, которая провела двусторонние переговоры в городах Ош и Бишкек. По словам президента Торгово-промышленной палаты Омской области Ольги Федуловой, предприниматели Кыргызстана проявили большой интерес к делегации, и сейчас ведется работа по подготовке ответного визита.

«В рамках переговоров были подписаны контракты и протоколы о намерениях. Удалось договориться об увеличении поставок фруктов, овощей и ягод в Омскую область, киргизская сторона готова предоставлять продукцию легкой промышленности для швейных предприятий Омска. В свою очередь им интересно сельхозоборудование и мясомолочная продукция. Отдельная тема, которую нам еще предстоит обсуждать – развитие туризма, ведь озеро Иссык-куль и горнолыжные курорты Кыргызской республики вызывают интерес. Сейчас идут переговоры об открытии прямых авиарейсов из Омска в Бишкек и аэропорт «Тамчы», - рассказала Ольга Федулова.

Почетный Консул Кыргызской Республики в Омске Нурсултан Исабек уулу акцентировал внимание на том, что за 2022 год товарооборот между Россией и Киргизией увеличился на 41% и превысил 3,4 млрд долларов: «Это хороший результат развития. В мае президент Кыргызстана Садыр Жапаров по приглашению президента России Владимира Путина посетил с официальным визитом Россию. В ходе визита было отмечено, что в первом квартале 2023 года товарооборот между нашими странами уже увеличился на 30%. Потенциал сотрудничества, действительно, большой».

По мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Бахтияра Мухамедзиева, к республике есть большой интерес как со стороны стран ЕврАзЭС, так и всей Юго-Восточной Азии.

«Знаю, что есть потребность в поставках в Россию сельхозпродукции – моркови, лука, картофеля, мяса. Кроме этого у нас есть национальные напитки, такие, как тан. Я думаю, что многие знают эти напитки, но их также нужно еще больше рекламировать. Сейчас этим активно занимается – чуть ли не монопольно – Узбекистан, но мы также готовы поставлять эти продукты в Россию. Только сегодня с утра у нас, в палате, были делегации из Японии, Китая, Германии, проявляет интерес Вьетнам. И этот интерес многих стран к нам понятен. Киргизия – экологически чистая страна, производящая экологически чистую продукцию. В Советском Союзе Кыргызстан был животноводческой страной и продолжает славиться своим мясом, которое ни с чем не сравнится», - заявил Бахтияр Мухамедзиев.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация