Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) при участии Фонда развития социальных инициатив «Новые Перспективы» объявляют о проведении Всемирного интернет-конкурса «Чайка», посвященного 50-летию полета в космос первой женщины-космонавта В.В. Терешковой. 

Конкурс должен привлечь внимание к славной странице нашей общей истории — эпохе освоения космоса, в которой Советский Союз стал первой страной, достигшей небывалых успехов. Приобретённый участниками конкурса опыт поможет молодому поколению, являющемуся наиболее активными пользователями сети интернет использовать русский язык в онлайн пространстве. Это  хорошая возможность продемонстрировать владение русским языком и знание истории России.

Созданный участниками Конкурса виртуальный музей эпохи освоения космоса создаст дополнительные условия для дальнейшего продвижения российских образовательных ресурсов во всемирной сети интернет, придав новый импульс развитию русскоязычной среды в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В Конкурсе могут принять участие:

*             Соотечественники, проживающие за рубежом в следующих возрастных категориях: 6 – 15 лет, 16 – 22 года, от 23 лет и старше.

*             Иностранные граждане, изучающие русский язык в следующих возрастных категориях: 6 – 15 лет, 16 – 22 года, от 23 лет и старше.

*             Иностранные школьники и студенты, обучающиеся в России в следующих возрастных категориях: 6  –  12 лет, 13 – 17 лет, 18– 22года.

Допускаются к участию в Конкурсе экспонаты (электронные документы) как отдельных авторов, так и групп авторов. При групповом участии необходимо указать контактную информацию лидера группы.

На Конкурс могут быть направлены экспонаты (электронные документы)  для размещения на сайте Конкурса по адресу www.cosmos-museum.com в разделе Экспозиция в пяти группах:

*             Лучший литературный проект (эссе, сочинение, рассказ, стихотворение, поэма, песня, баллада и др.) на русском и языках участников Конкурса;

*             Лучший презентационный проект, веб-сайт или веб-приложение;

*             Лучшее фото или видео;

*             Лучшая компьютерная игра или анимация;

*             Лучшие графические изображения – сканированные рисунки, выполненные различными способами или графическими редакторами.

Сроки подачи конкурсных работ до 18:00 часов по московскому времени 15 октября 2013 года.

Лауреаты и победители будут объявлены Жюри Конкурса 25 октября 2013 года.

Победители в пяти номинациях в трех возрастных категориях и трех целевых группах будут приглашены в  Москву в 2014 году для участия во встречах с летчиками-космонавтами и другими известными людьми России,  посещения памятных мест, связанных с темой космоса и разнообразных экскурсионных программ.

Источник : Пресс-служба Россотрудничества

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕМИРНОГО ИНТЕРНЕТ КОНКУРСА «ЧАЙКА», ПОСВЯЩЕННОГО 50-ЛЕТИЮ ПОЛЕТА В КОСМОС ПЕРВОЙ ЖЕНЩИНЫ – КОСМОНАВТА                                  В.В. ТЕРЕШКОВОЙ

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) при участии Фонда развития социальных инициатив «Новые Перспективы» объявляют о проведении Всемирного интернет-конкурса «Чайка», посвященного 50-летию полета в космос первой женщины-космонавта В.В. Терешковой (далее по тексту – Конкурс).

1.Общие положения

Настоящее Положение устанавливает порядок проведения Конкурса, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия и определение лауреатов и победителей Конкурса.

2.Цели и задачи Конкурса

Цель:

Целью данного конкурса является привлечение внимания мирового сообщества пользователей сети интернет к достижениям российской науки и культуры через стимулирование интереса к изучению русского языка как неотъемлемой части мировой культуры, а также предоставление возможности открытого доступа в сети интернет к образовательным ресурсам, в том числе культурно-просветительского характера, и коллекции уникальных экспонатов, созданной в ходе Конкурса и размещённой на сайте «Виртуальный музей эпохи освоения космоса имени В.В. Терешковой».

Задачи:

•             Повышение интереса к изучению русского языка иностранными гражданами, соотечественниками, проживающими за рубежом, учащимися, учителями и преподавателями, в том числе воскресных и дополнительных школ с русским языком в России и странах ближнего и дальнего зарубежья;

•             Привлечение внимания участников Конкурса к достижениям российской науки и культуры в области освоения космоса;

•             Содействие сохранению языковой и этнокультурной идентичности российских соотечественников;

•             Накопление и размещение созданных в ходе Конкурса экспонатов (электронных документов) в Экспозиции сайта «Виртуальный музей эпохи освоения космоса им. В.В. Терешковой».

3.Предмет Конкурса

Предметом Конкурса является организация и проведение Всемирного интернет-конкурса «Чайка» на базе сайта «Виртуальный музей эпохи освоения космоса им. В.В. Терешковой».

Тематика Конкурса:

•             История советской и российской космонавтики;

•             Первый полет человека в космос;

•             Первый полет женщины-космонавта;

•             Советские и российские космодромы;

•             Советские и российские космонавты;

•             Советские и российские космические аппараты и станции;

•             Российские космические проекты;

•             Советские и российские ученые и инженеры;

•             Международное сотрудничество в области освоения космоса с участием России;

•             Вклад России в защиту космоса от экологической опасности. 

4.Сроки проведения Конкурса

Организация и проведение всемирного интернет-конкурса «Чайка» проходит на базе сайта «Виртуальный музей эпохи освоения космоса им. В.В. Терешковой» по адресу: www.cosmos-museum.com

•             Объявление о начале Конкурса - 01 сентября 2013 г.

•             Прием конкурсных работ проводится до 18.00 по московскому времени 15 октября 2013 г.

•             Подведение итогов Конкурса - до 25 октября 2013 г.

5.Организаторы и рабочие органы Конкурса

Учредителями и организаторами Конкурса являются Федеральное агентство по делам Содружества Независимых  Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Фонд развития социальных инициатив «Новые Перспективы».

Для реализации всех поставленных целей и задач Конкурса создаются рабочие органы, к которым относятся:

•             Рабочая группа;

•             Экспертная группа;

•             Жюри Конкурса.

Рабочая группа, в состав которой входят специалисты в области разработки интернет-сайтов и проведения конкурсов создается для подготовки конкурсной документации и взаимодействия с участниками Конкурса.

Экспертная группа, в состав которой входят представители организаторов Конкурса, преподаватели образовательных учреждений, специалисты в области электронных образовательных ресурсов создается для отбора, анализа и оценки значимости присланных работ.

Жюри Конкурса, в состав которого входят представители организаторов Конкурса, Министерства образования и науки РФ, Национального фонда подготовки кадров, Роскосмоса, преподаватели образовательных учреждений, специалисты в области образовательных интернет-порталов создается для подведения итогов и награждения победителей Конкурса.

6. Участники Конкурса

В Конкурсе могут принять участие:

             Соотечественники, проживающие за рубежом в следующих возрастных категориях:

-              6 – 15 лет;

-              16 – 22 года;

-              от 23 лет и старше.

             Иностранные граждане, изучающие русский язык в следующих возрастных категориях:

-              6 – 15 лет;

-              16 – 22 года;

-              от 23 лет и старше.

             Иностранные школьники и студенты, обучающиеся в России в следующих возрастных категориях:

-              6  –  12 лет;

-              13 – 17лет;

-              18– 22года.

Допускаются к участию в Конкурсе экспонаты (электронные документы) как отдельных авторов, так и групп авторов. При групповом участии необходимо указать контактную информацию лидера группы.

Под группой авторов следует понимать:

-              группу участников Конкурса – школьников или студентов, представившую совместную конкурсную работу, в том числе созданную при участии преподавателя;

-              группу участников Конкурса, членов одной семьи, представившую совместную конкурсную работу, созданную ребенком при поддержке родителей.

7. Номинации

На Конкурс могут быть направлены экспонаты (электронные документы) для участия в пяти номинациях по трём группам участников в трёх возрастных категориях, указанных в разделе 6 данного положения:

•             Лучший литературный проект (эссе, сочинение, рассказ, стихотворение, поэма, песня, баллада и др.) на русском и языках участников Конкурса;

•             Лучший презентационный проект, веб-сайт или веб-приложение;

•             Лучшее фото или видео;

•             Лучшая компьютерная игра или анимация;

•             Лучшие графические изображения – сканированные рисунки, выполненные различными способами или графическими редакторами.

8.Требования к участию в Конкурсе и экспонатам

Для участия в Конкурсе необходимо пройти регистрацию на сайте Конкурса www.cosmos-museum.com, заполнить все разделы анкеты участника, указав подлинные данные для дальнейшего взаимодействия с организаторами Конкурса.

После прохождения регистрации участникам будет предоставлена возможность разместить свои экспонаты (электронные документы) или указать ссылку на адрес размещения экспоната на внешнем файловом/медиа хостинге (например, youtube.com).

Решение о размещении экспоната в раздел «Экспозиция» принимает Рабочая группа Конкурса при условии соблюдения предъявляемых требований к экспонатам. Список зарегистрированных участников Конкурса размещается на сайте Конкурса www.cosmos-museum.com.

Участники могут подавать на Конкурс более одного экспоната  в любые из объявленных номинаций.

Организаторы Конкурса оставляют за собой право отказать в размещении экспонатов в разделе «Экспозиция» в случае нарушения условий Конкурса.

Технические требования к экспонатам:

•             Текстовые файлы (в  формате MS Word (.doc, .docx),  размер не более 10 Мб;

•             Презентации (в формате MS PowerPoint (.ppt, .pptx),  размер не более 10 Мб;

•             Фото, разрешение 1152×864, размер не более 10 Мб, формат JPEG (.jpg), PNG (.png), GIF (.gif); видео - продолжительность не более 5 мин, размер не более 50 Мб, формат MPEG (mp4);

•             Компьютерные игры, сайты и анимация должны быть представлены в цифровом виде, предназначенные для запуска на компьютере или другом цифровом устройстве, а также корректное отображение сайта в любом из 4-х браузеров (Internet Explorer: версия 8.0 или выше, Mozilla Firefox: версия 10.0 или выше, Google Chrome: версия 23.0 или выше, Opera: версия 15.0 или выше);

•             Рисунки, разрешение 1152×864, размер не более 10 Мб, формат JPEG (.jpg), PNG (.png).

9. Критерии отбора и оценки экспонатов

Конкурсные работы, присланные участниками, будут оценены жюри конкурса. Критериями оценки присланных работ являются:

•             Раскрытие темы интернет-конкурса «Чайка»;

•             Соответствие целям, задачам, условиям Конкурса;

•             Соответствие техническим требованиям к экспонатам;

•             Нацеленность работ  на использование широкой интернет-аудиторией;

•             Оригинальность идеи и техническое исполнение;

•             Проявление фантазии и творческий подход.

10.Требования к соблюдению авторских прав при создании экспонатов (электронных документов)

На рассмотрение Экспертной группы принимаются экспонаты (электронные документы), авторами которых являются участники Конкурса. Участники несут полную ответственность в соответствии с нормами международного права в области интеллектуальной собственности и законодательством Российской Федерации перед обладателями исключительных авторских прав на материалы, использованные в ходе создания экспоната (электронного документа).

В случае включения в экспонат (электронный документ) любых материалов других авторов, участник Конкурса обязан указать авторство.

Работы, подданные на Конкурс, могут быть использованы организаторами Конкурса, как в интернете, так и в других средствах массовой информации с сохранением авторства разработчиков, без дополнительных условий и выплат авторских гонораров или иных отчислений.

11. Награждение лауреатов и победителей Конкурса

Лауреаты и победители будут объявлены Конкурсным Жюри 25 октября 2013 года.

Лауреатам Конкурса будут отправлены  дипломы по электронной почте, подписанные  членами Жюри  не позднее 30 октября 2013 года.

Победители в пяти номинациях в трех возрастных категориях и трех целевых группах будут приглашены в Москву в 2014 году и смогут  посетить памятные места, связанные с космосом и историческими событиями России.

12. Прочие условия

В Конкурсе отсутствуют ограничения для участников по религиозному, географическому, социальному и половому признакам.

                Информация о проведении Конкурса размещается:

•  На сайте Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) (www.rs.gov.ru)

•  На сайте Виртуального музея эпохи освоения космоса им. В.В. Терешковой (www.cosmos-museum.com)

•  На сайтах представительств Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в странах дальнего и ближнего зарубежья

•  На сайте Фонда развития социальных инициатив «Новые Перспективы» (www.npf.ru)

13.Контактная информация организаторов Конкурса

Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике:

Российский центр науки и культуры в Бишкеке

Киргизская Республика, 720040,

г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 2/1

Тел.: (+996 312) 300 512, 300 543, 300 564

Факс: (+996 312) 300 531

Официальный сайт: http://kgz.rs.gov.ru

 

Контактное лицо в РЦНК в Бишкеке: Перфильев Роман Павлович, +996 312 300 512 служ., +996555990511 моб.

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация