В 2014 году мировая общественность отмечает  200-летие Михаила Юрьевича Лермонтова, великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека. Творчеству посвящено всего тринадцать лет его короткой, но яркой, как болид жизни.

Необычайно широка тематика стихотворений Лермонтова, ведь именно через его сочинения можно узнать историю его души и понять его как поэта и человека.

За свою недолгую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений, о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о дружбе, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом. «На протяжении почти двух столетий русское художественно-историческое сознание творит Легенду о Лермонтове, переживает судьбу, характер, образ поэта, самый „звук“ лермонтовского гения».

Исповедальное творчество Лермонтова служило и продолжает служить источником вдохновения для целого  ряда композиторов прошлого и современности.

17 октября 2014 года в 18.00 часов в Малахитовом зале Кыргызского национального театра оперы и балета имени А. Малдыбаева состоится концерт из произведений на стихи выдающегося поэта.

Отрывки из оперы А. Рубинштейна «Демон», арии из драмы А. Глазунова «Маскарад», популярные и любимые романсы «Горные вершины», «Белеет парус одинокий» А. Варламова, «Выхожу один я на дорогу» Е. Шашиной, «Мне грустно» А.Даргомыжского, «И скучно и грустно» А. Гурилёва прозвучат в исполнении ведущих солистов оперы Ангелики Фёдоровой, Ирины Рыбиной, Кундуз Карыппаевой, Медианы Байитовой, Нурлана Суймоналиева, Бакыта Ыбыкеева.

Концертмейстер вечера – Юлия Бабич.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация