ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОМ ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ «ВСЕМИРНЫЙ ПУШКИН»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет условия, порядок, организацию и проведение Международного творческого конкурса «Всемирный Пушкин» (далее – Конкурс).

1.2. Учредителями Конкурса выступают фонд «Русский мир» и Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино».

1.3. Участники Конкурса - учащиеся российских и зарубежных образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования, студенты и аспиранты университетов, все любители и почитатели творчества А.С. Пушкина.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Цель Конкурса – содействие популяризации русского языка и культуры в мире, пропаганда всемирного значения наследия творчества А.С. Пушкина.

2.2. Задачи Конкурса

  • Повышение интереса молодежи к изучению произведений А.С. Пушкина;
  • Развитие и поддержка творческих устремлений молодежи;
  • Выявление и поощрение ярких творческих индивидуальностей.

III. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

На Конкурс принимаются авторские работы по следующим номинациям:

3.1. Поэзия.

3.2. Проза.

3.3. Литературная критика и публицистика по творчеству А.С. Пушкина.

3.4. Художественный перевод.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ

4.1. «Поэзия» - подборка из 10 стихотворений, общий объём — до 250 строк. Предмет номинации — поэтические произведения всех направлений и жанров, без ограничений на тематику.

4.2. «Проза» - объем до 40 000 знаков. Предмет номинации — малая проза: рассказ, очерк, эссе, без ограничений на тематику.

4.3. «Литературная критика и публицистика» – объем до 40 000 знаков. Предмет номинации — литературная критика: статьи, обзоры, рецензии на художественные произведения, публицистика, научные исследования творчества А.С. Пушкина и т.п.

4.4. «Художественный перевод» – объем до 40 000 знаков. Предмет номинации - перевод стихотворного произведения А.С. Пушкина на иностранный язык. К каждому переводу должны прилагаться оригинальный текст и подстрочник.

4.5. Одна конкурсная работа — одно произведение. Работы высылаются в формате word/doc.

  1. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ РАБОТ В КОНКУРСЕ

5.1. В Международном творческом конкурсе «Всемирный Пушкин» могут участвовать авторы, возраст которых на момент выдвижения работ не превышает 35 лет, вне зависимости от места их проживания. Не допускается одновременное участие одного и того же автора в разных номинациях.

5.2. На конкурс могут быть выдвинуты только произведения, жанр и содержание которых соответствует номинациям конкурса.

5.3. Правом выдвижения обладают издательства, СМИ, общественные организации, члены творческих союзов, а также сами авторы работ.

5.4. В литературных номинациях иностранные конкурсанты могут принимать участие при условии, если их работы в оригинале выполнены на русском языке.

5.5. Допускается представление работ под псевдонимами; не допускается использование в качестве псевдонима имён реально существующих лиц, которым эти работы или высказывания могут быть приписаны читателями или членами жюри.

5.6. Допускается представление соавторских работ; в этом случае в заявке необходимо указывать почтовый адрес и контактные телефоны всех соавторов произведения.

5.7. Присланные на Конкурс произведения обратно не возвращаются и являются собственностью Оргкомитета Конкурса.

5.8. Конкурсные работы принимаются по адресу: 117218, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корп. 2., Оргкомитет международного конкурса «Всемирный Пушкин» и по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

  1. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

6.1. Непосредственное руководство проведением Конкурса осуществляет Оргкомитет.

Оргкомитет формируется Учредителями Конкурса из своих представителей; осуществляет всю деятельность по подготовке Конкурса, определяет процедуру проведения Конкурса, организует работу по подведению его итогов и информационное обеспечение.

6.2. Организация работы по сбору, изучению, публикации материалов и подведению итогов Конкурса возлагается на следующие структуры:

Экспертный совет: создается Учредителями Конкурса из экспертов фонда «Русский мир» и авторитетных специалистов партнерских структур для рассмотрения и оценки конкурсных работ. Выносит на рассмотрение жюри шорт-листы (короткие списки) лучших работ по всем номинациям.

Жюри: формируется Учредителями Конкурса из авторитетных ученых, журналистов, педагогов, деятелей культуры и представителей общественности, членов Попечительского совета и Правления фонда «Русский мир», специалистов Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино». Рассматривает конкурсные работы, включенные в шорт-листы; определяет лауреатов и дипломантов конкурсов.

VII. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в два тура.

1 тур: 1 декабря 2016года – 31 июля 2017 года.

Все поступившие конкурсные работы проходят регистрацию и представляются на рассмотрение Экспертного совета. В соответствии с решением Экспертного совета работы, получившие положительную оценку, публикуются на информационных ресурсах фонда «Русский мир». Лучшие работы, включенные в шорт-листы, направляются на рассмотрение Жюри.

2 тур: 1 августа 2017 г. – 1 октября 2017 года.

Финальная часть конкурса проходит в рамках ежегодного фестиваля «Болдинская осень» в первой декаде сентября 2017 года в с. Большое Болдино Нижегородской области. Работы, включенные в шорт-листы, представляются авторами работ Жюри, которое определяет лауреатов и дипломантов конкурса и формы их поощрения. Точные сроки проведения финала конкурса будут сообщены номинантам Оргкомитетом дополнительно.

Решение Жюри оформляется протоколом и публикуется в средствах массовой информации.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Награждение победителей Конкурса производится в соответствии с решением Жюри. Наградной комплект победителя состоит из диплома и специальных, в том числе денежных, призов.

По решению Жюри авторы лучших работ могут быть приглашены для вручения наград на ХI Ассамблею Русского мира в Москву 3-4 ноября 2017 года.

Вся информация о конкурсе размещается на портале www.russkiymir.ru

КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА:

Почтовый адрес: 117218, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корп. 2., Оргкомитет международного конкурса «Всемирный Пушкин»

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация