Уважаемые друзья и коллеги!

Пандемия коронавируса, охватившая весь мир, повлияла на возможность проведения мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы над фашизмом. Они обязательно состоятся, но чуть позже. Но ничто не может воспрепятствовать нам сегодня объединиться и поздравить дорогих ветеранов, вспомнить всех тех, кто пал на Второй Мировой войне, отдав свои жизни ради нас с вами.

Большинство из нас знает о той войне по рассказам ветеранов, книгам воспоминаний, художественным фильмам. Но ничто не передает атмосферу тех дней лучше, чем песни. День Победы, Катюша, Темная ночь, Журавли, десятки других песен о войне любимы в целом мире, переведены и исполняются на многих языках.   

В год 75-летия Победы во Второй мировой войне по инициативе Бессмертного полка России стартует международная музыкальная акция #ПесниВеликойПобеды, #GreatVictorySongs.

Профессиональным музыкантам, а также любителям из разных стран и континентов предлагается исполнить на родном или на русском языке известную песню или сыграть музыкальную композицию времен Великой Отечественной войны, а также различные национальные песни, связанные с победой во Второй Мировой войне. Вы можете записать исполнение песен в режиме самоизоляции в домашних условиях в кругу семьи, а в случае снятия ограничительных мер, вместе с друзьями, знакомыми недалеко от памятника или памятного места, связанного с историей Второй Мировой войны.

Записав на видео (это может быть камера вашего смартфона или фото-, видеокамера) свое исполнение, выложите его в свой аккаунт в социальной сети с хэштегом #ПесниВеликойПобеды, #GreatVictorySongs, (а также сопутствующими хэштегами: #GreatVictory75, #OneVictoryForAll, #NobodyForgotten). Отметьте несколько своих друзей и передайте им эстафету (челлендж), чтобы и они в свою очередь исполнили полюбившиеся песни военных лет и передали эстафету дальше. 

Фонд «Русский мир» поддерживает инициативу Бессмертного полка России и предлагает отправлять записи исполненных вами песен Победы на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Лучшие из присланных видеозаписей будут показаны в эфире телеканала «Русский мир» в праздничном концерте «Песни победы» 9 мая в 18:00, а в дальнейшем объединены в памятный видеоальбом, посвященный 75-й годовщине Великой Победы.

Марафон стартует 5 мая 2020 года. Присоединяйтесь!

Информационная рассылка фонда «Русский Мир»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация