В Управлении Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю состоялось заседание обновленного состава Общественно-консультативного совета (ОКС) при УФМС России по Приморскому краю.

В ходе обсуждения вопросов повестки заседания начальник УФМС России по Приморскому краю Максим Белобородовый обратил внимание собравшихся на то, что система квотирования не защищает рынок труда, появляются посредники, которые за определенную сумму решают «проблемы» мигрантов, либо, обманывая их, выдают поддельные справки и разрешительные документы (патенты, разрешения на работу и др.).

Также отметил, что для решения этих проблем уже в начале следующего года на территории Владивостока планируется открытие в рамках пилотного проекта Единого миграционного центра, который будет оказывать государственные услуги, связанные с выдачей разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, патентов, оформлением приглашений, виз, разрешений на временное проживание, вида на жительство и гражданства по принципу одного окна.

Помимо прочего, заместитель Председателя ОКС Виталий Станиславчук подробно рассказал о проекте плана работы Общественно-консультативного Совета при УФМС России по Приморскому краю на первое полугодие 2014 года и указал на значимость мероприятий, в которых членам Совета необходимо участвовать, поделился опытом работы Совета предыдущих 2 лет.

Подводя итог, собравшиеся отметили важность проведения заседаний ОКС как общественного органа, направленного достижение максимально эффективного взаимодействия УФМС России по Приморскому краю с общественными, научными организациями и представителями бизнеса при реализации миграционной политики, и выразили готовность всецело способствовать выполнению задач, выработанных в процессе его функционирования.

Как ранее сообщал портал «Русский век», в связи с увеличением количества субъектов Российской Федерации, утвердивших в 2013 году региональные программы переселения, в 2014 году ожидается существенный рост числа желающих принять участие в Госпрограмме. В связи с этим ФМС Росси совместно с МИД России прорабатывают вопрос об увеличении числа работающих сотрудников во временных группах ряда стран исхода соотечественников.

Напомним: новая редакция программы переселения соотечественников вступила в силу 1 января 2013 года, в которую введено несколько новаций: расширены каналы вхождения; изменена категорийность территорий вселения; увеличен размер финансовой поддержки переселяющихся в территории приоритетного заселения; сокращенио числа административных процедур для переезда. С 2014 года предусмотрено существенное увеличение финансирования программы – почти до 3 млрд рублей ежегодно.

Источникhttp://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация