18 декабря в РЦНК в Бишкеке в рамках проекта «Русская культурная среда» состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 85-летию Чингиза Айтматова, объединённые общим названием: «Ч. Айтматов. Имя, объединившее народы».

В течение всего дня двери Российского центра были широко распахнуты для киргизстанцев, помнящих и любящих творчество Айтматова. Как никогда в этот день в Российском центре науки и культуры было очень оживленно и многолюдно.

Свыше 150 человек посетили гостеприимный российский центр, среди них – учёные, общественные деятели, представители творческой интеллигенции, преподаватели, студенты, школьники, курсанты Академии МВД КР и пенсионеры.

Школьники из школы-гимназии № 6 под руководством педагога Ольги Горбуновой подготовили замечательную литературную композицию по творчеству Айтматова. Учащиеся столичной гимназии № 63  – победители номинаций «Лучшая театральная постановка», «Лучший чтец» литературно-музыкального фестиваля, приуроченного к 85-летию Айтматова, проведенного совместно с Управлением мэрии г Бишкек, – выступили перед российскими соотечественниками Киргизии.

В одном из залов центра была развернута выставка фоторабот конкурса юных фотохудожников «Какое великое творение Земля!»: выставка рисунков, школьных стенгазет, – которые были представлены на конкурсы в рамках литературно-музыкального фестиваля.

Совместно с Обществом киргизстанских преподавателей русского языка и литературы был организован круглый стол «Эпоха Чингиза Айтматова». В его работе приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества в КР Алексей Зенько, иностранные дипломаты, в том числе посол Азербайджана Гидаят Оруджев, советник-посланник посольства Казахстана Гали Шаймаков, известный айтматовед, профессор КРСУ Михаил Рудов, президент Общества киргизстанских преподавателей русского языка и литературы Замира Дербишева, народный писатель Киргизской Республики Казат Акматов, поэтесса, заслуженный деятель искусств Киргизской Республики Светлана Суслова, представители общественных  и образовательных структур республики.

Отмечая значение знаменательной даты для двух дружественных стран – России и Киргизии, руководитель Представительства Россотрудничества в КР отметил: «Чингиз Айтматов писал на русском и киргизском  языках и внёс неоценимый вклад в развитие нашей общей культуры. Данный круглый стол – это наш небольшой вклад в сохранение наследлия великого писателя».

К этому дню были приурочены демонстрации документальных и художественных фильмов российских и киргизстанских режиссёров. Документальные фильмы  «Гражданин земного шара» режиссёра О. Чекалиной  (2009 г.),  «Код Айтматова» режиссёра А. Шипулина, сценариста Г. Нахапетова (2012 г.), художественные фильмы «Бег иноходца» режиссёра С. Урусевского (1963 г., по мотивам повести Ч.Айтматова «Прощай, Гульсары!»), «Джамиля» режиссёра И. Поплавской (1968 г.),  «Плач перелётной птицы» режиссёра Б. Карагулова (1990 г.) и др. Все эти кинофильмы представили широкое эпическое полотно формирования и расцвета таланта Айтматова и вызвали неподдельный интерес зрителей.

Все участники мероприятий отметили тематическое разнообразие  и разноплановость проведённых мероприятий, которые смогли объединить многих почитателей творчества мирового классика.

Много теплых слов было высказано в адрес Представительства Россотрудничества в КР и Российского центра науки и культуры в г. Бишкеке. Как отметила президент Общества киргизстанских преподавателей русского языка и литературы профессор Замира Дербишева: «Вы объединяете всех нас, и мы понимаем,  что мы все вместе делаем одно общее дело, направленное на укрепление дружбы между нашими странами». 

Источник : http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Фото:  Сергей Титунин

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация